#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

К землетрясениям готовы!

К землетрясениям готовы!
eKaraganda

Внезапное землетрясение в Караганде, произошедшее в июне текущего года, застало врасплох горожан. И надо отдать им должное - не напугало, а скорее позабавило жителей.

Достоверная причина землетрясения в Караганде до сих пор не известна. Хотя версий на эту тему в социальных сетях и новостных лентах было более чем достаточно, начиная от научного объяснения возможности такой внезапной и кратковременной сейсмоактивности, заканчивая фантастическими - о подземных взрывах на многокилометровой глубине литосферы.

Для многих по-прежнему остается загадкой, почему животные, которые весьма чувствительно относятся ко всем катаклизмам природы, оставались спокойными. Многие припомнили уже подобные «потрясения» в Караганде и области в течение последних 20 лет, случавшиеся не часто и в основном в ночное время, поэтому, видимо, оставшиеся незамеченными для многих обывателей.

К слову, в Алматы, за которой давно и прочно закреплена слава района возможных опасных землетрясений, учения по сейсмобезопасности проводят регулярно. Несмотря на то, что в Карагандинской области, до недавнего времени, землетрясения случались довольно редко, службой ЧС также проводятся регулярные ежегодные учения. Последнее прошло 11 и 12 сентября на тему «Подготовка органов управления и сил Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к действиям при ликвидации последствий возможного разрушительного землетрясения в Восточно-Казахстанской области».

Кроме того, в ДЧС Карагандинской области сообщают, что служба находится в постоянной готовности к любым чрезвычайным ситуациям. 21 июня, когда всё население нашей области, а по утверждению телеканала 24.kz даже астанчане, почувствовали подземные толчки, ДЧС оперативно проинформировал об отсутствии разрушений от землетрясения в Центральном Казахстане, а также о том, что все шахты области работают в штатном режиме, что вызывало беспокойство у жителей шахтерской столицы более всего, потому что у каждого карагандинца родственник, друг или просто знакомый работает горняком.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях