#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

ТЭМК понадобится более 700 млн тенге на очистное оборудование от ртути

ТЭМК понадобится более 700 млн тенге на очистное оборудование от ртути
«BaigeNews.kz»

Более 700 млн тенге потребуется на приобретение очистного оборудования от ртути для Темиртауского электрометаллургического комбината в Карагандинской области. Об этом корреспонденту агентства сообщил аким г. Темиртау Нуркен Султанов. 

«Стоимость проекта по приобретению очистного оборудования порядка 700 млн - это на взгляд ТЭМКа, но на наш взгляд, это будет больше, скорее всего, с учетом того опыта, который есть на других предприятиях», - сообщил Н. Султанов.

Он отметил, что сейчас руководство предприятия ТЭМК заключило договор со специалистами из Москвы, которые разрабатывают проектно-сметную документацию на приобретение очистного оборудования.

«ТЭМК уже заключил сейчас договор с городом Москвой, проект уже делается, и, ориентировочно, в начале декабря он будет выполнен. После того, как проект будет выполнен на основании данного ТЭО и ПСД, мы уже будем проектировать и делать бюджетную заявку, в область и дальше в республику по данному оборудованию», - сказал Н. Султанов.

Также в акимате подчеркнули, что на предприятии ТЭМК уже работают московские специалисты.

Напомним, на одном из совещаний аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков потребовал активизировать работу по обеспечению экологической безопасности области и дал ряд поручений, в том числе - провести все необходимые мероприятия по приведению в соответствие с требованиями действующего законодательства полигонов и территорий предприятий.

Акиму города Темиртау Нуркену Султанову дано поручение предоставить бюджетную заявку на выделение трансфертов из республиканского бюджета для приобретения оборудования очистных сооружений для доочистки опасных химических веществ АО «ТЭМК».

Уже много лет на территории Темиртауского электрометаллургического комбината (ТЭМК) располагается экологически опасный коллектор, который продолжают эксплуатировать. Он находится на глубине 4,5 метров. Концентрация ртути в коллекторе многократно превышает предельно допустимую норму. По коллектору стекают отходы производства, загрязняя окружающую среду.

Валентина ВАГАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях