#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(163)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Разбитые окна приводят к росту преступности в городе

Разбитые окна приводят к росту преступности в городе
eKaraganda

25 сентября в здании прокуратуры области состоялось заседание Координационного совета Карагандинской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

На территории области за шесть месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом пошлого года увеличилось число выявленных административных правонарушений по статьям, относящимся к "нулевой терпимости", на 18,6 %.

В целом, картина проведенных органами прокуратуры проверок показала недостаточность принимаемых мер со стороны уполномоченных органов.

Также был проведен анализ того, по каким причинам возрастает преступность.

– Такие мелочи, как разбитые окна или граффити на стенах имеют решающее значение при распространении преступности в городе, - говорит Маргулан Калиакпаров, начальник 1-го Управления прокуратуры области. - Потому что люди видят, что нет порядка, и автоматически начинают совершать преступления, нарушая закон и порядок, надеясь остаться безнаказанными. В Японии жители сразу же обращаются в полицию, став свидетелями даже самого малейшего преступления. Наши граждане имеют пассивную позицию. Причина тому - низкий уровень доверия граждан сотрудникам внутренних дел.

По итогам Координационного совета разработан проект решения, который позволит плодотворно и целенаправленно реализовать принцип "нулевой терпимости".

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях