#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

По проекту «Серпін-2050» в Карагандинской области обучаются 170 студентов из Южного Казахстана

По проекту «Серпін-2050» в Карагандинской области обучаются 170 студентов из Южного Казахстана
eKaraganda

В одном из залов партии "Нур Отан" прошла встреча молодежи из числа обладателей образовательного гранта по проекту «Серпін-2050» с руководителями государственных учреждений, лидерами молодежных и неправительственных организаций. 

В рамках проекта «Серпін-2050» выделяются специальные образовательные гранты - в Карагандинской области они охватывают только колледжи. 170 студентов из южных областей стали обладателями этих грантов, и постепенно их агитируют для профессиональной деятельности именно в нашей области, создавая условия для профмиграции. В дальнейшем разрабатываются программы поддержки таких специалистов, по которым в первую очередь обеспечивают их рабочими местами и помогают с жильем.
В пяти колледжах области по программе «Серпін-2050» выделено по 20-25 грантов для студентов из пяти южных областей. Основные профессии грантников - медработники, ветеринары, токари, слесари, автомеханики и др.

Руководитель управления молодежной политики Мирас Куттыбай встретился со студентами области - обладателями грантов, предложил содействие в вопросах и проблемах, выслушал мнения и предложения. В свою очередь участники проекта «Серпін-2050» предложили проводить конкурсы и участвовать в волонтерских и различных социальных проектах, проводить совместные мероприятия, КВН. 

Программа дает существенные преимущества для учащихся южных областей, не набравших проходной балл на ЕНТ, студентам выделено 2050 грантов помимо тех, что государство учредило на общих основаниях. По условиям проекта, студенты обучаются бесплатно, получают стипендию и не платят за места в общежитии.

Елена БИКЕРТ. Фото автора
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях