#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Реализация программы ДКБ позволила увеличить объемы продукции с 19,2 млрд.тенге до 70,1 млрд.тенге

Реализация программы ДКБ позволила увеличить объемы продукции с 19,2 млрд.тенге до 70,1 млрд.тенге

22 сентября аким области Нурмухамбет Абдибеков провел совещание, на котором был рассмотрен ход реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

- Президентом страны поставлена задача - увеличить долю малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте области до 50%, а сделать это можно, если качественно и ответственно подойти к реализации государственных программ, - подчеркнул глава региона.

На совещании отмечалось, что по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» с 2010 года и по настоящее время поддержано 398 проектов на сумму кредитов 74,5 млрд. тенге, в том числе 76 проектов на сумму 8,8 млрд.тенге одобрено в текущем году.

В разрезе отраслей 49,5% проектов приходится на обрабатывающую промышленность, 17,5% на транспорт, 8,7% на АПК, 5,2% - на здравоохранение.

Инструментами нефинансовой поддержки за весь период реализации программы охвачено 10 479 предпринимателей. Так, прошли обучение в институтах развития 7994 человек, сервисную поддержку по ведению бизнеса получили 2485 субъектов малого и среднего бизнеса.

Услуги по принципу «одного окна» предоставляются в Центре обслуживания предпринимателей в Караганде, а также в Центрах поддержки предпринимательства в городах и районах. За время работы центров (2013-2014 г.) ими оказано более 14 тыс. консультаций 5485 субъектам МСБ и физическим лицам.

В целом, реализация программы позволила ее участникам увеличить объемы выпускаемой продукции с 19,2 млрд.тенге до 70,1 млрд.тенге, сохранить более 38 тыс. имеющихся и создать около 9,6 тыс. новых рабочих мест. При этом в доход бюджета поступило более 11,3 млрд. налоговых платежей.

Вместе с тем, есть проблема с длительными сроками рассмотрения проектов банками, а также низкой оценкой залогового обеспечения предпринимателей, даже с учетом гарантии Фонда «Даму». Уменьшилось количество участников программы, представляющих транспортную отрасль. Не во всех регионах предприниматели воспользовались инструментом по государственному гарантированию залога через Фонд «Даму».

В связи с этим аким области поручил управлению предпринимательства проработать с банками второго уровня проекты, имеющие проблемы с получением кредитов, и совместно акимами городов и районов усилить работу по привлечению субъектов МСБ к участию в государственных программах с охватом всех имеющихся инструментов поддержки.

Пресс-служба акима области
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях