#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(55)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинском зоопарке забота - провести юбилей бегемота

В Карагандинском зоопарке забота - провести юбилей бегемота
eKaraganda

А поскольку уже почти все готово, коллектив зоопарка приглашает на юбилей любимого многими Юджина, которому в сентябре исполнилось 15!

- Судьба у мальчика сложная, - рассказала нам орнитолог зоопарка Светлана Пилюк. - Он родился в алматинском зоопарке, затем первый год жизни прожил в Астане в частной коллекции. Однако, после смерти хозяина, животные претерпели несколько перепродаж, и Юджин не стал исключением.
В годовалом возрасте 300 килограммового малыша Светлана Борисовна привезла в Караганду. 

Однажды на холостяцкой территории бегмотского вольера поселили самочку из израильского сафари парка Ромай ган. К сожалению, у Койнаркоз оказалось больное сердце, и прожила она в зоопарке несколько месяцев. Сотрудники говорят, что найти пару бегемоту трудно - и с тех пор Юджин остается единственным бегемотом зоопарка.

Юбилейный возраст для бегемота солидный, даже зрелый - теперь "мальчик" весит примерно 2,5 тонны. Многие посетители, приходя в зоопарк, в первую очередь направляются к его вольеру, приносят гостинцы.
В свой день рождения, 28 сентября Юджин ждет угощение от дачников. Большой, добрый и мультяшный, он будет рад всему, что перепадет от осеннего урожая. Организаторы бегемотовских именин сулят концертную программу с 12:00 до 14:00, викторины о животных Африки, азартную гонку - черепашьи бега, на которую можно принести и своих питомцев. И, конечно, именинный торт из овощей-фруктов с 15 свечками из них же.

Елена БИКЕРТ. фото автора. 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях