#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области африканский сап вызвал массовый падеж лошадей

В Карагандинской области африканский сап вызвал массовый падеж лошадей
http://www.dailynews.kz

В селе Актобе Бухаржырауского района из-за африканского сапа (эпизоотического лимфангита) наблюдается массовый падеж лошадей.

Местные ветеринары не могут объяснить, как эта заразная болезнь, считавшаяся ликвидированной полвека назад, нагрянула в их село. Сразу же несколько лошадей вдруг покрылись гнойными болячками, несмотря на введенные антибиотики, язвы разрастались все больше и больше. Вскоре болезнь сразила целый табун. Селяне были вынуждены забить 40 лошадей, в целях безопасности туши сожгли. 

В настоящее время в селе Актобе ветеринарные организации проводят все необходимые карантинные мероприятия. По сведениям специалистов, африканским сапом болеют только лошади. Тем не менее, употреблять мясо больных животных в пищу людям запрещено.

Напомним, что это не первый случай массового заболевания животных в Карагандинской области. В мае в селе Талды Шетского района из-за азиатской птичьей чумы (вирус Ньюкасла) пало более 200 домашних кур. Возбудителем этого заболевания стали дикие птицы (голуби, воробьи и др.).

Также в июле в крестьянском хозяйстве «Ата» Абайского района 79 коров заболели туберкулезом. К моменту регистрации вспышки туберкулеза мясо половины больных коров в консервированном виде ушло на продажу населению.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях