#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Состоялось торжественное открытие после реставрации мавзолея Байдалы би

Состоялось торжественное открытие после реставрации мавзолея Байдалы би

18 сентября состоялось торжественное открытие после реставрации мавзолея Байдалы би.
В церемонии принял участие аким области Нурмухамбет Абдибеков. В своем выступлении он отметил большую важность этого события для духовной и культурной жизни региона. 

Байдалы би был одним из выдающихся казахских биев, по праву считался лучшим бием Абылай хана, а в начале ХІХ века являлся советником у Уали хана.
- Байдалы би был выдающейся личностью своей эпохи, одаренным дипломатом и оратором. И его восстановленный мавзолей – это не только памятник 19 века, это история, которая будет жить в веках. Мы должны знать и изучать свою богатую историю, помнить своих героев, - подчеркнул аким области.  

О значимости восстановления мавзолея Байдалы би говорили генеральный секретарь Международной организации тюкской культуры Дюсен Касеинов, общественный и политический деятель, народный писатель Казахстана Абиш Кекилбаев, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Алдан Смайыл, государственный и общественный деятель, президент Тюркской академии Мырзатай Жолдасбеков.
От имени потомков Байдалы би выступил Жакан Кулмагамбетов, который поблагодарил руководство области за большую поддержку по реставрации мавзолея.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях