#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ученые оценят пассажиропоток Караганды

Ученые оценят пассажиропоток Караганды
Total.kz

За сорок миллионов тенге НИИ транспорта и коммуникаций из Алматы подсчитает пассажиров в городе, сообщает корреспондент ИА Total.kz. 

Для этой работы сотрудники научно-исследовательского института уже подобрали специальных людей-«счетчиков» из числа карагандинцев. Считать станут, что называется, «по головам». По два "счетчика" на каждую дверь, а третий примется оценивать возраст пассажиров, наличие льготников, сколько едет студентов или школьников и т.д. Работа начнется уже в следующий понедельник, 22 сентября, и будет проводиться только в будние дни. На первый этап отведено около двух месяцев. Затем ученые проанализируют собранные данные при помощи специальных программ и методик.

Вся полученная информация и выводы будут переданы заказчику – городским властям, поделился представитель института Байболат Баймаханбет. Акимат сможет оценить реальный пассажиропоток, увидеть проблемные места и направления, скорректирует размеры компенсаций за проезд льготных категорий граждан. Объем реальной выручки автопарков до сих пор остается тайной за семью печатями. Особенно остро эти вопросы в Караганде зазвучали во время прошлогоднего резкого повышения тарифа с 50 сразу до 80 тенге. Недовольство условиями работы выражали водители самого крупного автопарка города. Это выразилось в неорганизованной стачке и невыходе автобусов на линию.

Понадобился почти год, чтобы начать решать проблему комплексно и системно. На прозвучавшем вчера отчете акима перед депутатами городского маслихата, цифры в этой сфере назывались безрадужные: 60% парка пассажирских автобусов старше 12 лет, средний пробег машины 750 000 км. Горожане жалуются во всевозможные инстанции, что уже после 20:00-20:30 в некоторые районы города можно уехать только на такси: автобусов и маршруток нет.

По иронии судьбы, 22 сентября во всем мире отмечается так называемый День без автомобиля (World Day Without Car). В этот день рекомендуют не использовать личное авто, пересесть на велосипед, пойти на работу пешком или воспользоваться общественным транспортом.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях