#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Большая часть социально значимых продуктов выросла в цене

Большая часть социально значимых продуктов выросла в цене Источник фото: www.belaruspartisan.org
eKaraganda

Цены на социально значимые продукты питания в августе текущего года по сравнению с декабрем 2013 года выросли на 22 наименования продуктов из 30, с 2,8% до 95,3%. Снижение цен отмечается по 8 наименованиям.

В целях сдерживания роста цен предпринимаются следующие меры:
- на еженедельной основе рабочей группой проводится мониторинг цен в торговых объектах города (супермаркеты, рынки).

- в случае подтверждения необоснованного повышения цен и создания искусственного дефицита на социально значимые товары и услуги направляются письма в Агентство по защите конкуренции для принятия мер антимонопольного реагирования.

- с 25 января по 30 июня текущего года еженедельно по субботам организовывались в шести точках города 26 сельскохозяйственных ярмарок («Green Mart», в районе ТД «Юбилейный», в районе ТД «Турист», Степной-3 и в мкр. Пришахтинск, ул. Зелинского перед ТД «Орталык», пос. Сортировка, ул..Жекебаева,145 - перед коммунальным рынком «Ғасыр»), по ценам на 10-15% ниже рыночных.
- заключены меморандумы с зерноперерабатывающими предприятиями, отпускная цена муки 1 сорта по 17 хлебопекарням по 47,5 тенге/кг, хлебопекарни торговым объектам по 43 тенге, а реализация через торговые объекты по 45 тенге/булка.

- в целях стабилизации цен на муку и хлеб были приняты меры по регулированию зернового рынка и обеспечению населения формовым хлебом и мукой по фиксированным ценам путем заключения Меморандумов между акиматом города Караганды, Управлением сельского хозяйства Карагандинской области, АО «Продкорпорация» и мукомольными предприятиями г. Караганды.

- заключен трехсторонний меморандум между ТОО «КарагандаЭнергоСбыт», 8-мью хлебопекарными предприятиями и акиматом города Караганды о стабилизации цены на хлеб 1 сорта по городу Караганды.

- заключен двухсторонний меморандум между акиматом города Караганды и 8-мью продовольственными рынками о взаимном сотрудничестве в сфере торговли о неповышении стоимости аренды торговых мест до 31 декабря 2014 года.

- в текущем году с объектами торговли (магазинами и супермаркетами) по городу Караганды вновь заключено 77 Меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере торговли с установкой размера торговой надбавки не более 10-15%, в том числе по району имени Казыбек би - 35, по Октябрьскому району – 42 меморандума. Двумя районами города ведется особый контроль по выполнению торговыми объектами Меморандумов о минимальной торговой наценке на социально значимые продовольственные товары.

Работа по сдерживанию роста цен на продукты питания первой необходимости в Караганде продолжается.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях