#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(164)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Сразу 10 жителей Караганды стали жертвами телефонных мошенников

Сразу 10 жителей Караганды стали жертвами телефонных мошенников
astanatv.kz

Телефонная беседа ценою в миллион тенге! Сразу 10 жителей Караганды заявили о том, что стали жертвами телефонных мошенников. Познакомившись с девушкой по интернету, молодые люди связывались с ней по телефону. После продолжительного разговора собеседница исчезала, зато появлялись финансовые проблемы и большие долги перед «Казахтелекомом».

Все мужчины заявляют, что о платном звонке их не предупреждали. Но доказать это трудно. Моя коллега Марина Иневатова провела небольшой эксперимент. Предлагаю посмотреть, что из этого получилось. 

Приятная собеседница, умная женщина и хороший слушатель - именно так все пострадавшие мужчины до сих пор вспоминают некую Юлию - пользователя социальных сетей Интернета. Виртуальное знакомство девушка быстро переводила на просьбу позвонить ей.

Дмитрий Белугин, пострадавший:

Я познакомился с Юлей Градовой. Ее телефон - 88090805055. На коммутаторе сказали, что звонок платный, но, мол, по Казахстану он бесплатный. И всё, мы нормально общались. Теперь долг составил более 800 тысяч тенге.

Стоимость одной минуты разговора составила, как позже выяснилось, 1120 тенге! И теперь «Казахтелеком» требует оплатить долги. Роковая красавица опустошила карманы многих карагандинских мужчин. При этом, как заверяют пострадавшие, они вели обычные светские беседы - о жизни, о погоде. Никаких услуг не получали. Но при распечатке звонков выяснилось - номер принадлежит частному предприятию.

Виталий Обухов, пострадавший:

В «Казахтелекоме» мне сказали, что я звонил в ИП «Красота». Между ними заключен договор на услуги, но какие, ничего не сказали. Я не буду платить им. Сначала было сказано, что разговор бесплатный.

В обществе защиты прав потребителей «Гарант» уверены - нарушены права абонентов. Люди имеют право знать, кто предоставил им услуги и кому они звонили. Хотя бы для того, чтобы оспорить долги в суде.

Жаслан Айтмагамбетов, председатель общества защиты прав потребителей «Гарант»:

«Казахтелеком» заинтересован в том, чтобы разрешить этот конфликт не в пользу потребителей. Ведь они тоже получают прибыль с этого.

Марина Иневатова, корреспондент:

Интересно, что стать обладателем платного номера с тарифом более 1 тысячи тенге за минуту может любой желающий, открывший свое частное предприятие. Я провела небольшой эксперимент. Представилась гадалкой по телефону и уже буквально за 5 минут получила целый пакет коммерческих предложений от оператора связи.

Посредником между «Казахтелекомом» и абонентом выступает определенная компания.

Специалист отдела региональных продаж:

Допустим, по тарифу 112 тенге - 12 тенге мы перечислим НДС, 100 тенге поделим.

Корреспондент:

Между кем - мной и «Казахтелекомом»?

Специалист отдела региональных продаж:

Да. Ваш городской номер никому не будет известен. Мы пропишем ваш номер на переадресацию, и он останется только у нас. Адрес тоже никому не предоставим.

После трех месяцев хождения пострадавших по инстанциям в ДВД области возбудили уголовное дело. По некоторым сведениям в ловушку попали более 160 человек. Зафиксирован также случай, когда мошенником являлся мужчина, и на его платный номер названивали доверчивые девушки. Оскандалившиеся номера с восьмерками и нолями сейчас заблокированы.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях