#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

В Карагандинской области идет строительство птицефабрики на сумму более 2 млрд тенге

В Карагандинской области идет строительство птицефабрики на сумму более 2 млрд тенге
«BaigeNews.kz»

В Карагандинской области рассмотрели ход реализации проекта по строительству птицефабрики мясного направления ТОО «Здоровые продукты», включенного в карту индустриализации, на сумму более 2 млрд тенге, передает корреспондент BNews.kz. 

Cтроительство птицефабрики мясного направления ТОО «Здоровые продукты» реализуется на базе ТОО «Майкудукская птицефабрика» в селе Доскей Бухаржырауского района. Проектная мощность птицефабрики составляет 5 тыс тонн мяса бройлера в год, стоимость более 2 млрд тенге с созданием 180 рабочих мест.

Как отмечено в ходе заседания, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» проекту была оказана государственная поддержка на сумму 590 млн тенге для подведения недостающей инфраструктуры.

В настоящее время здесь построено четыре промышленных птичника и ведется монтаж пятого, в полном объеме приобретено в лизинг все необходимое технологическое оборудование и металлоконструкции. Выход на проектную мощность планируется в 2016 году.

Также на 2016 год запланирован выход на проектную мощность и второго проекта - завода по производству огнеупорных и специальных марок цемента ТОО «Геополимер» в Сарани.

Проектная мощность предприятия составляет 105 тыс тонн цемента в год, что будет способствовать более полному удовлетворению потребности строительных организаций области в этой продукции.

Проектом предусмотрено использование в качестве основного сырья техногенных минеральных образований металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау».

На сегодняшний день произведен монтаж и установка промышленных площадок под технологическое оборудование, в том числе для выгрузки и сушки сырья, дозирования и смешивания химических компонентов. Смонтирована собственная подстанция, ведутся работы по подключению к энергосетям.

По итогам заседания глава региона Нурмухамбет Абдибеков поручил акимам Бухаржырауского района и города Сарани взять на контроль ход реализации названных проектов, а управлению промышленности и индустриально-инновационного развития совместно с АО «АрселорМиттал Темиртау» - рассмотреть вопрос по обеспечению сырьем цементного завода ТОО «Геополимер».

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях