#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Хапкидо пришел в Караганду

Хапкидо пришел в Караганду

Есть, оказывается, и такой вид единоборств. Теперь новый вид, рожденный в Корее, пришел и в Караганду

Заниматься им только-только начали тэквондисты. Как сообщил нам заслуженный тренер Казахстана Валерий Когай, внедрять новый вид оказалось очень непросто…

- Мы хотели заинтересовать представителей других видов, но практически все недоверчиво относятся к нему. Несколько раньше хапкидо начало развиваться в России. Практически сразу был создан Евразийский союз по единоборствам, а Евразийскую федерацию хапкидо возглавил Евгений Тё.
Уже прошел первый семинар по новому виду, проводил его мастер хапкидо Тё Пенг Тёнг, который специально для этого приехал в Караганду.
- Для меня душевная энергетика при занятиях этим видом гораздо более подходит. В хапкидо целый комплекс приемов: работа руками и ногами, броски, захваты, удушающие приемы. Этот вид преподается тем, кто охраняет первых лиц и важных особ. Поэтому соревнования приходится ограничивать. И все же развивается этот вид и как массовый спорт. 

Естественно, спросил мастера: как он оценил наших единоборцев и как вообще ему понравилось в Караганде.
- За небольшое время ваши спортсмены уже выросли, есть свои таланты. (С улыбкой.) А что касается вашего города, все очень хорошо. Хорошие красивые люди, погода… ну нормальная. Очень вкусная пища, хотя она и отличается от корейской кухни. Хорошо, что и у вас можно покупать корейские продукты…
Инструктор Искандер (так он себя называет), руководитель Карагандинской федерации этого вида, продолжил разговор по теме:
- В Корее хапкидо должны изучать мастера, у нас же этого не было. И вот теперь мы имеем такое удовольствие - заниматься с мастером такого высокого класса. Могу прямо сказать: неподготовленные спортсмены просто не выдержат тренировок - нужны серьезные тренировки, с ходу овладеть не удастся. Я это понял, можно сказать, на своей шкуре.

Есть и морально-этическая сторона. Хапкидо могут заниматься только те, кто принял и понял культуру единоборств, кто не станет применять свои знания в недобрых целях. Поэтому подобные боевые искусства следует развивать среди ребят не моложе 16 лет, взрослых серьезных людей.
- А самое главное, - подчеркнул Валерий Когай, - не следует направлять детей к “доморощенным” мастерам - есть федерации, там и посоветуют, где надо заниматься.
Вот такой у нас был интересный разговор. Будем надеяться, что и у нас появятся мастера нового вида единоборства. А главное, что владеть им будут действительно мастера, грамотные, выдержанные, умелые.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях