#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Антимонопольная инспекция готова бороться с хозяевами АЗС, которые реализуют топливо по талонам или лимитировано

Антимонопольная инспекция готова бороться с хозяевами АЗС,  которые реализуют топливо по талонам или лимитировано
nasha-yarmarka.kz

Но только на основании жалоб автовладельцев.

Буквально на днях в Темиртау нам довелось стать свидетелем такой картины — на одной из автозаправочных станций владелец иномарки не смог купить бензин марки АИ-92 за наличные деньги.

— Его вообще нет? — уточнил мужчина.

— Почему же? По талонам можете заправляться, — ответил работник АЗС.

Как оказалось, такие действия автозаправщиков идут вразрез с антимонопольным законодательством.

— В связи со сложившейся ситуацией на рынке ГСМ антимонопольная инспекция проводит мониторинг информации, озвученной в СМИ, о применении автозаправками различных ограничений. То есть речь идет о реализации горючего только по талонам или об отпуске определенного объема топлива на одну машину. Пока же мы знаем об этом только из газет, жалобы от потребителей по данному поводу к нам не поступали, — объяснил заместитель руководителя инспекции Саят Шаханов.

Ограничительные действия АЗС противоречат антимонопольному законодательству. То есть, если на станции есть бензин, каждый имеет право заплатить за заправку удобным ему способом — наличными, карточкой или талонами.

Антимонопольная инспекция разослала всем АЗС предупреждения о том, что они должны работать так, как того требует закон. Но проверить, насколько добросовестно исполняют автозаправки это требование, она не может — мораторий на проверку малого и среднего бизнеса связывает контролирующие органы по рукам и ногам.

И все-таки работа в этом направлении проводится. Но для того, чтобы приступить к выявлению нарушителей, антимонопольной инспекции требуется помощь автовладельцев.

— Если кому-то на АЗС пришлось столкнуться с фактами ограничения, обращайтесь в антимонопольную инспекцию с письменными заявлениями по адресу: город Караганда, улица Костенко, кабинет № 45, — уточнил господин Шаханов.

Эти заявления и послужат основанием для открытия расследования. И тут следует отметить, что тем, кто спекулирует на рынке ГСМ, грозит солидный штраф — размер наказания в денежном эквиваленте составляет 5-20 процентов от дохода, полученного в результате нарушения. Кроме того, в пользу государства конфискуется весь монопольный доход.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях