#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Свой 190-летний юбилей отметит Каркаралинск

Свой 190-летний юбилей отметит Каркаралинск
«BaigeNews.kz»

Жители Каркаралинска будут отмечать 190-летний юбилей города три дня, передает корреспондент BNews.kz.

Один из старейших городов Карагандинской области - Каркаралинск отметит свой 190-летний юбилей. Празднование дня рождения города начнется 4 сентября, власти региона приготовили обширную праздничную программу. 

4 сентября в Доме культуры города состоится показ документального фильма об исторических личностях Каркаралинского края, фильм создан по инициативе властей города специально к празднику.

В пятницу, 5 сентября, в первой половине дня состоятся экскурсии по историческим местам города, затем в Каркаралинске организуют республиканский айтыс акынов, завершится этот день праздничным концертом, где выступят звезды казахстанской эстрады.

А закончится празднование дня рождения города самыми масштабными массовыми гуляньями, в городе разобьют юрточный городок. Также 6 сентября состоится ряд спортивных мероприятий. Тут состоятся национальные скачки на дистанции 35 и 20 км.

Каркаралинск является центром Каркаралинского района, город расположен в восточной части Карагандинской области, в 220 км к востоку от Караганды, у подножья гор Каркаралы на высоте 815 м над уровнем моря.

Каракаралинск основан в 1824 году, изначально была заложена крепость, а через три года она была преобразована в казачью станицу. Более полутора века назад Каркаралинску был присвоен статус города, объединившего вокруг себя сорок восемь волостей.

В 1868 году Каркаралинск стал уездным центром, а спустя годы город стал крупным общественным и политическим центром, куда потянулись многочисленные путешественники.

Известный казахский ученый-исследователь, член Русского географического общества Чокан Валиханов дважды, в 1855 и 1863 годах, бывал в Каркаралинске, исследовал эти земли и оставил бесценные описания этих мест. История Каркаралинска связана и с именем Абая. Свое имя в Каркаралинске отец Абая увековечил возведением мечети.

Улицы города Каракаралинска носят имена вернувшихся из забытья Алимхана Ермекова, Алихана Букейханова, Жакыпа Акбаева, а также имена героев прошедшей войны Нуркена Абдирова, М. Мамраева, П. Теряева и других. Сейчас Каркаралинский край является одним из крупных туристических центров, куда каждое лето приезжают отдохнуть как жители Казахстана, так и других стран.

 

Валентина ВАГАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях