#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Для казахстанцев существует вероятность остаться без вещания российских телеканалов

Для казахстанцев существует вероятность остаться без вещания российских телеканалов
eKaraganda

Связано это с незаконными действиями дистрибьюторов ТОО «Казахстанский центр ТВ» и ТОО «Eurasia Media Distribution».

Казахстанский рынок телерадиовещания выглядит так, что на уровне регионов услуги операторов оказывают местные компании. Между правообладателями по распространению телеканалов и региональными операторами выступают дистрибьюторы, которые заявляют права на ретрансляцию.

Проблема заключается в том, что дистрибьюторы ТОО «Казахстанский центр ТВ» и ТОО «Eurasia Media Distribution» не предоставляют документы региональным операторам на правоотношения с российскими телерадиокомпаниями. Пользуясь ситуацией зависимости операторов от дистрибьюторов, так как многие российские каналы являются весьма востребованными, дистрибьюторы завышают цены, тогда как российские каналы вовсе являются бесплатными.

– Существуют определенные трудности, чтобы работать напрямую с российскими телеканалами, - говорит председатель Гильдии операторов связи и телерадиовещания Степан Вадюнин. – Сегодня стоимость 12-15 российских каналов, распространяемых двумя вышеуказанными «дистрибьюторами», может превышать 50% доходов региональных операторов, создавая условия для убыточности бизнеса.

А это может привести к тому, что российские телеканалы исчезнут. В соответствии с законодательством РК дистрибьюторами должен быть заключен договор с правообладателями. В связи с найденными нарушениями действий дистрибьюторов, Казахстанской ассоциацией предпринимателей подано обращение в прокуратуру.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях