#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(164)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

За счет кредита государства сельчане воплощают в жизнь бизнес-мечты

За счет кредита государства сельчане  воплощают в жизнь бизнес-мечты
«Казинформ»

В Карагандинской области благодаря государственной программе «Дорожная карта занятости 2020» только в этом году получили работу 2,6 тысячи человек. Таковы данные областного управления занятости.

Программа открывает перед сельчанами и другие широкие возможности. О них местные власти рассказали во время пресс-тура для журналистов, проведенного Министерством здравоохранения и социального развития РК.

Эта программа предоставляет возможность всем желающим не только устроиться на работу, обучиться профессиям, но и открыть малый бизнес. Последнее жители Карагандинской области используют довольно активно. Директор Центра занятости Абайского района Ольга Минаева говорит, что предприниматели, один раз получившие государственный кредит и реализовав свое дело, подают документы на получение следующего - чтобы расширить производство. В основном, это проекты по развитию животноводства.

«В этом году в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020» выделено 30 миллионов тенге на кредитование и 410 тысяч тенге для обучения основам предпринимательства, 14 человек получили кредиты, а 10 - бизнес-знания», - сказала она.

Некоторые берут кредиты для того, чтобы открыть бизнес, новый для этого региона. К примеру, в селе Нижний Кайракты бизнесвумен А. Исина открыла тойхану.

Населенные пункты в Шетском районе очень отдалены от районного центра и в целом, друг от друга. Раньше, несмотря на расстояние, жители села, чтобы отпраздновать свадьбу, выезжали в поселок, где есть ресторан. Теперь они благодарны предпринимательнице за открытие тойханы. Другой пример - мини-цех по производству кумыса. Руководитель предприятия Нурлан Мукаш купил немецкое оборудование на кредит, выдаваемый в рамках госпрограммы, и теперь займется выпуском порошка из кумыса, который в дальнейшем будет использован для выпуска линии косметики.

«Благодаря программе сельские предприниматели активно воплощают в жизнь свои бизнес-мечты, которые они ранее хотели реализовать, но не могли. Единственная проблема - в залоговом имуществе. Например, чтобы взять в кредит 3 миллиона тенге, требуется в залог поставить имущество почти в 6 миллионов тенге. Практически в два раза больше», - отметил в свою очередь руководитель отдела занятости Шетского района Бакыт Бекенов.

Кроме того, средства по программе также направляются на строительство социальных объектов и транспортно-инженерной инфраструктуры.

Всего в Карагандинской области по программе «Дорожная карта занятости 2020» в 2014 году было выделено 6,6 миллиарда тенге, трудоустроено 2,6 тысячи человек, из которых 130 - это люди с ограниченными возможностями.

 

 Дамир БАЙМАНОВ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях