#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Горняки области отмечают свой профессиональный праздник. Фото

Горняки области отмечают свой профессиональный праздник. Фото
eKaraganda
С особым чувством отмечали жители Абая, Сарани и Шахтинска День шахтера. Без преувеличения можно сказать, что праздничные мероприятия проходили в этих городах под знаком визита Президента страны, Лидера нации в Карагандинскую область, во время которого Нурсултан Абишевич Назарбаев принял участие в торжествах, посвященных 80-летию Караганды и профессиональному празднику горняков.
 
«Я всегда с глубоким уважением относился к горнякам, потому что не понаслышке знаю, что такое шахтерский труд. Сегодня угольная отрасль стала надежной базой отечественной индустрии, а труд шахтеров востребован, как никогда», - сказал Глава государства в своем приветственном слове.
 
И шахтеры Караганды, Шахтинска, Сарани и Абая постоянно ощущали и ощущают заботу, которую Нурсултан Абишевич Назарбаев проявляет о горняках, и являются его экономической и политической опорой в проведении реформ, направленных на благо рабочего человека.
 
Думается, надолго в памяти жителей Сарани останется август 2009 года, когда Лидер нации специально приехал в их город, чтобы поздравить их, а в их лице всех горняков области с Днем шахтера.
 
Праздничные мероприятия проходили на городском стадионе «Сұңқар», о котором следует сказать особо.
 
Этот стадион был введен в эксплуатацию в 1959 году, и на нем проводилась определенная спортивно-массовая работа. Однако со временем он пришел в запустение и практически стал непригодным к занятиям спортом. Потому руководством области было решено включить стадион в число объектов «Дорожной карты», а на капитальный ремонт выделено 209 млн. тенге. Практически он был отстроен заново. Здесь было обустроено футбольное поле с искусственным покрытием, созданы тартановые беговые дорожки, проведен капитальный ремонт трибун с установкой новых сидений, смонтированы мачты с прожекторами для освещения поля, благоустроена территория стадиона. Словом, стадион превратился в настоящий центр спортивной жизни этого шахтерского города.
Именно здесь в 2009 году состоялось красочное театрализованное представление, посвященное Дню шахтера, на котором присутствовал Глава государства.
 
На этом же стадионе по традиции прошли праздничные мероприятия и в нынешнем году
 
Для горняков Сарани они стали вдвойне радостными – вместе со своим профессиональным праздником они отмечали и 60-летие города. А поздравить их с этими знаменательными событиями приехал аким области Нурмухамбет Абдибеков.
 
- Не сомневаюсь, что День шахтера – это праздник, который особенно дорог вам. Сарань является примером настоящего горняцкого города с его гостеприимством, щедростью, с его трудолюбивыми, стойкими в преодолении жизненных трудностей жителями, - сказал глава региона.
 
К юбилею города и Дню шахтера было приурочено открытие сквера и фонтана со скульптурной композицией «Мать и дитя», а затем участникам торжества было показано театрализованное представление «Моя Сарань – моя судьба», повествующее об истории города, основных этапах его становления и развития города, трудовых достижениях горняков Сарани.
 
И здесь уместно напомнить, что в свое время шахта имени Героя Социалистического Труда Тусупа Кузембаева установила сначала республиканский рекорд по добыче угля, выдав на-гора за 31 день 42 435 тонн «черного золота», а затем и всесоюзный рекорд – 177 023 тонны. За достигнутые успехи эта шахта была в 1986 году награждена орденом Трудового Красного Знамени.
 
Нурмухамбет Абдибеков подчеркнул, что юбилей Сарани – часть истории Карагандинской области. Это знаменательная дата и для ветеранов, которые строили город, из года в год укрепляя его экономический потенциал, и для тех, кто сегодня живет и работает в нем, связывая с ним свое будущее.
 
- Выражаю вам глубокую благодарность за верность своему родному городу, бережное отношение к его традициям и истории, за стремление сделать его еще лучше и красивее. Пусть эти замечательные праздники объединят всех жителей, даст возможность почувствовать себя единой дружной семьей, - сказал аким области.
 
Глава региона побывал также на праздничных мероприятиях, посвященных Дню шахтера, в Абае и Шахтинске, и для всех нашлись теплые слова поздравления и добрые пожелания.

Пресс-служба акима области  

Фото Бориса Копылова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях