#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде из педагогов на пенсии сформирован отряд помощников полиции

В Караганде из педагогов на пенсии сформирован отряд помощников полиции
eKaraganda

Суть заключается в несении дозора во дворе, чем, как всем известно, и так по собственной инициативе занимаются многие наши соседки-пенсионерки. Никогда не займут они позицию «моя хата с краю», зато энергии объяснять, что такое хорошо, а что плохо неразумникам, у них с годами не убавляется.

Основная работа бабушек, педагогов в прошлом - занятия с детьми, гуляющими на улице. Удалось объединить в клуб по интересам более 60 ребят, в основном из неполных и неблагополучных семей. Три раза в неделю они дежурят на улицах города и сдают своему участковому отчет о проделанной работе. Подробно записывают в тетрадку информацию о правонарушениях. 

Кстати, членам отряда содействия полагается зарплата, правда, только через 8 месяцев, по результатам работы и завершению проекта. Но это пенсионеров не останавливает, и желающих пополнить ряды добровольных помощников полицейских становится все больше. Во всех дворах есть сварливые соседи, хулиганы и семейные дебоширы. На одних действует воспитательное слово, а на кого приходится и сообщать в полицию.

Общими усилиями создали даже собственный кукольный театр - уже заполнили на несколько недель расписание гастролей по дворам Караганды. Скучающие на пенсии карагандинки рады найти себе занятие, проявить активность и почувствовать себя полезными обществу. Участковых полицейских тоже устраивает такая помощь – после дневного дозора многие вызвались помочь принимать жалобы граждан. 

Проект добровольных помощников полиции финансируется по государственному заказу, и координирует его общественное объединение «ГИАЦ». 

- Изначально планировалось, что помощниками станут молодые рабочие карагандинских предприятий, - рассказала его председатель Наталья Усачева. - Только отпускать на общественные работы своих сотрудников в компаниях не согласились. И тогда выручили пенсионеры - мы пригласили бывших педагогов. Они юридически грамотные и знают специфику работы с трудными семьями. Многие из них уже хорошо показали себя в других проектах. 

Елена БИКЕРТ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях