#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В жезказганском роддоме готовится к родам женщина, которая, по документам, является мертвой

В жезказганском роддоме готовится к родам женщина, которая, по документам, является мертвой
eKaraganda

В 2012-м Гульбану Сейтжановой, жительнице Жезкагана 1978 года рождения, не пришло приглашение на очередные выборы. А мужу пришло. Решив, что произошла ошибка, женщина сходила проголосовать с супругом. И вспомнила об этом случае в мае этого года – оказалось, ошибка не так проста…

Оформляя доверенность на несовершеннолетнего сына, которого родители хотели отправить с родственниками в Караганду, женщина столкнулась с проблемой. Вернее, сначала проблема оказалась у нотариуса – при введении ИИН в электронную базу система стопорилась на том, что проведение операции невозможно – согласно базе Гульбану Сейтжанова умерла в 2005 году… 

«Неживая» по индивидуальному идентификационному номеру женщина со дня на день готовится родить своего пятого ребенка. У нее есть удостоверение и карточка беременной, и при рождении четвертого ребенка в 2010 году у нее никаких проблем с документами не возникло.
- А в этот раз получилась путаница с постановкой на учет в СВА Тильман, в медицинской базе меня тоже не смогли найти, - рассказывает многодетная мать.

В отделение патологии ее положили раньше срока родов – от расстройства у женщины часто поднимается давление. До декрета Гульбану работала педагогом-психологом в жезказганском музыкальном колледже, с места работы регулярно поступают отчисления в пенсионный фонд. И сейчас ей приходится на себе применять навыки психоанализа, чтобы успокоить нервы. Ведь и для малыша это вредно!

А как не переживать, если в паспортном столе только разводят руками – уже четыре раза Гульбану обращалась в седьмое окошко Жезказганского ЦОНа. Выяснилось только, что при смене удостоверения в 25 лет ее ИИН был ошибочно удален, как это делается с документами умерших граждан. И хотя он значится на действующем документе, женщина ограничена в осуществлении своих гражданских прав.

К примеру, по словам супругов, возникнут проблемы с продажей дома, который записан на Гульбану, уже сейчас стали невозможными нотариальные услуги, а поскольку мы все завязаны в этой системе, неизвестно, какие еще препятствия могут возникнуть в будущем…

«Свою войну» с автоматизированной бюрократической системой Гульбану отложила до лучших времен – возобновит после родов.
- Мне объяснили, что ИИН присваивается один раз в жизни, и при уничтожении в связи со смертью восстановить его невозможно. А мне что теперь делать? Я-то жива, и на тот свет не собираюсь, детей рожаю.

Ошибки признаются для того, чтобы их исправлять, и женщина однозначно должна остаться в живых и в системе, из которой она по ошибке выпала…

 

Елена БИКЕРТ. Фото автора

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях