#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Конкурсанты "Энергии лета" собираются нарисовать граффити-портреты Головкина и Сапиева в Караганде

Конкурсанты
eKaraganda

С 1 августа в нашем городе стартовал четвертый областной конкурс "Энергия лета", который ежегодно проводит компания "Караганда жарык". В этом году его тематика привязана, конечно, к 80-летию Караганды, он так и называется - "С юбилеем, любимый город!".  

Креатив конкурса заключается в предоставлении молодым художникам и граффитистам стен трансформаторных будок под полотно для их работ. Мало того, компания учреждает призовой фонд и обеспечивает участников расходными материалами для творчества - подход к каждому индивидуальный.

Так и в этом году - уже полным ходом разукрашивают стены прошедшие конкурсный отбор участники, откликнувшиеся на рекламный ролик в интернете.

- Из 31 участника в этом году оказалось 10 девушек, - рассказала пресс-секретарь компании Ботагоз Омарова. - И еще в этом году в финале будут участвовать райтеры из Алматы - Ержан Танаев и Аккали Закиров, так что наш конкурс становится республиканским.

Пока что работы на стадии 30-50-70-процентной готовности, а алматинские участники должны присоединиться со дня на день. Интересной представляется инициатива иногородних авторов нарисовать свою ассоциацию с нашим городом. И, к удовольствию организаторов, ассоциации эти не связаны с углем, конфетами или пивом.

Организаторы уже подбирают место для будущих шедевров - граффических портретов Геннадия Головкина и Серика Сапиева, которым надлежит красоваться в оживленных местах города.

Закрытие конкурса и награждение победителей состоится 7 сентября. Уровень конкурса, как и должно быть, повышается с каждым годом - в этот раз было отсеяно много банальных работ, а некоторым было предложено переделать заявленную на участие работу... Качество и оригинальность - главные критерии выбора жюри, и в этом году удалось создать профессиональную конкуренцию и азарт.

Побороться, действительно, есть за что: напомним, в прошлом году обладатель гран-при Дмитрий Полетаев получил приз в размере 150 тысяч тенге.
Среди участников конкурса-2014 есть обладатель первого места прошлогоднего конкурса Айдар Мунайтпасов.

Как перспективные, организаторы уже отметили работы Станислава Шевченко, отличившегося в стиле "дудл".

 

Елена БИКЕРТ. Фото пресс-службы "Караганда-жарык"

 

Нравятся разрисованные граффити стены?
  • да, это позитив(1047)
  • нет, раздражает(1039)
  • не обращаю внимания(1038)
  • Рассылка: 






Предложить новость
Мы в соцсетях