#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде начали чествовать трудовые династии шахтеров

В Караганде начали чествовать трудовые династии шахтеров
eKaraganda

Завершающим аккордом лета уже много лет является в нашем регионе празднование Дня Шахтера, который является профессиональным для большой части жителей нашей области.  

Вчера в здании кинотеатра «Сарыжайляу» состоялось торжественное чествование трудовых шахтерских династий наших земляков.

«Это наша с тобой биография» - так называется фильм, подготовленный телестудией Казахстан-Караганда, героями которого стали семьи горняков из Караганды, Шахтинска, Абая, Темиртау. Некоторые из них, а точнее, восемь, присутствовали в зале лично, и виновников предстоящего торжества тепло приветствовали ведущие. Певец, композитор, наш талантливый земляк Марат Бекишев посвятил несколько песен Караганде, шахтерскому труду, которые исполнил со сцены.

Под заслуженные аплодисменты представляли свои династии семьи горняков Абсатовых, Ереминых, Искаковых, Бамиллеров, Тонких, Каримсаковых, Жуковых. По 2-3 поколения этих семей работали на шахтах нашего региона: Тентекской, Шахтинской, им. Ленина, Казахстанской, Саранской, Абайской, шахте им. Костенко. Общий трудовой стаж каждой большой и маленькой династии составляет от 100 до 250 лет. Отвечая на вопросы ведущих, горняки в основном поздравляли коллег и ветеранов производства, благодарили своих наставников и, конечно, семью за надежную поддержку. О себе же говорили скупо - им привычнее работать в забое, и профессию эту выбрали по душе - иначе в ней не остались бы...

В завершении администрация кинотеатра и управление по вопросам молодежной политики Карагандинской области подарили гостям приятный отдых и праздничную программу, также всем представителям шахтерских семей были вручены ценные подарки и благодарственные письма. А концертное объединение им. К. Байжанова представило зрителям свои сольные и оркестровые номера.

 

Елена БИКЕРТ. Фото автора

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях