#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким Карагандинской области подверг критике внедрение системы «Білімал»

Аким Карагандинской области подверг критике внедрение системы «Білімал»
«BaigeNews.kz»

Карагандинская область одной из первых внедрила систему «Білімал» еще 2010 году. В настоящее время ее использование позволило создать электронный банк данных, который содержит полную информацию более чем о 5 тыс педагогов и 51 тыс учащихся из 79 школ города, передает корреспондент BNews.kz.

Стопроцентный охват школ системой обеспечил автоматизацию сбора и свода статистических отчетов на всех уровнях управления - от учителя-предметника до специалиста отдела образования. Проект дает возможность в автоматическом режиме на основе выставленных четвертных оценок по предмету формировать отчет преподавателя по успеваемости за четверть. Однако есть и недостатки в работе системы «Білімал». Об этом заявил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков на августовском совещании работников образования.

«Понятно, что проект «Білімал» позволяет реализовать новые подходы к информационному обеспечению управления и проведению системного мониторинга. Однако у портала очень низкий рейтинг. Постоянных пользователей не насчитывается даже 100 человек в день. Поручаю улучшить систему «Білімал», повысить ее рейтинг. И это работа не только городского отдела образования. В этом должны быть заинтересованы акимы всех уровней. «Білімал» должен быть популярным, узнаваемым и рейтинговым среди учеников, учителей, а также среди родителей», - сказал аким области.

Напомним, что эта программа призвана объединить разрозненные электронные базы статистических данных в единую базу образовательной статистики. Тем самым в области будет полностью упразднен сбор всех форм административной отчетности и обеспечена ее прозрачность. На сегодняшний день процесс перехода на систему отчетности в автоматическом режиме уже осуществляется в Караганде. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях