#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде впервые проходит фестиваль раков

В Караганде впервые проходит фестиваль раков
24.kz

Шахтерская столица перенимает скандинавские традиции.

Шведы традиционно закрывают лето фестивалем раков, потому весь год, за исключением августа и сентября, в этой стране запрещено ловить членистоногих.

«Мы внимательно изучили, как отмечают этот праздник в Швеции, и тоже решили проводить уходящее лето необычно. Постарались соблюсти все каноны, но и привнесли много нового, например, мастер-класс по сальсе», - говорит организатор мероприятия Алина Лимаренко.

Обязательными атрибутами фестиваля стали тематические колпачки и фартучки, в них нарядились все участники праздника. С особым нетерпением все ожидали рачьи бега. Для этого организаторы закупили полтонны членистоногих, которые ожидали соревнований в бассейне. Участники забегов сами выбирали своих зеленых «лошадок». Многие сделали ставку на рака необычного синего окраса. Да, среди членистоногих оказался и такой! Однако «синенький» в бегах не отличился и встал на полпути.

К слову, соревнования проходили в 4 тура, по 8 участников в каждом. Допускалось «погонять» своих раков, постукивая по панцирю.

Побеждали самые прыткие. Участники, чьи питомцы оказались самыми быстрыми, получили в подарок ведерко раков и 5-литровую колбу пива. Фестиваль продлится еще неделю. 

Марина ЗОЛОТАРЕВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях