#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В недостатке тепла в Темиртау обвиняют жителей села Отрадное

В недостатке тепла в Темиртау  обвиняют жителей села Отрадное
etemirtau.kz

Виновниками того, что горожанам не хватает тепла, коммунальщики называют жителей села Отрадное, пишет темиртауская газета «Зеркало»

Так вот кто вынуждает нас мерзнуть зимой! Понастроили двух-трехэтажных огромных домов, с бассейнами, саунами и теплыми полами, понаставили подкачивающих насосов и все тепло у нас забирают! Ох уж эти наши миллионеры… А если серьезно, то это элитное поселение в «Окжетпесе» действительно называют проблемным: расход теплоносителя большой, а оплаты по факту нет.

- В этом году все будет по-другому, - уверено заявил Юрий Кусиди. - Отрадное будет отныне на особом контроле. За то, что они потребили, они и будут платить. Однозначно, другого не будет.

Проблемны не только особняки и коттеджи, в целом частный сектор – больное коммунальное место. Порядка тысячи домов на сегодня к зиме не готовы, несмотря на то, что время для подготовки уже закончилось.

- Очень большие потери в частном секторе, и мы не можем там никак навести порядок. Теплотрассы проходят по огородам, мы не можем попасть, собаки и прочее. Там неорганизованные дома, нет ответственных лиц за системы отопления. Отсюда и все проблемы, - объясняет Юрий Кусиди, генеральный директор ТОО «Окжетпес».

Навести порядок в частном секторе коммунальщики надеются с помощью счетчиков учета тепла. Первая сотня будет закуплена «Окжетпесом» в этом году. Ранее планировалось, что установят их в многоэтажных домах, но планы изменились…

- Приборы учета тепла в первую очередь будут установлены в частном секторе. Это квартал АБВ и Отрадное. Все 105 штук. Никто никуда не денется, всех мы будем видеть, - уверен Юрий Кусиди. - На врезке будет стоять счетчик тепла, у себя мы будем видеть количество потребленной тепловой энергии, и весь этот объем будем выставлять к оплате по квадратным метрам. Допустим, коттедж, по техпаспорту 250 кв. метров, вот и будет владелец платить за 250. И мы все проверим, будем заходить, смотреть, что подключено еще. Там есть и трехэтажные дома, безусловно, они ставят насосы, но мы этого пока не видим. У нас очень много тепла уходит, почему и нехватка. Сейчас говорят: вот, на ТЭЦ сегодня мощности не хватает. Здесь как раз один из участков, где мы можем сэкономить.

Смущает «Окжетпес» и размер платежей за отопление коммерческих объектов. Считают, что маловато платят. Да, стоят счетчики, да, предприниматели платят согласно показаниям этих счетчиков, но все равно мало…

- Простой пример: квартира 60 квадратов, платит 75 тенге за квадрат, это около 5 тысяч в месяц, - говорит генеральный директор ТОО «Окжетпес». - Представьте себе большой супермаркет, стоит прибор учета, площадь - 10 тысяч квадратных метров, платит 200 тысяч тенге. По идее, если по квадратуре, он должен платить больше, почти 800 тысяч тенге. Теперь приборы учета мы перенастраиваем так, что все данные будут онлайн видеть у нас в диспетчерском пункте, нам не надо приходить на сам объект, мы будем у себя видеть реальную картину, кто сколько потребляет.

Мораторий ввели на проверки малого и среднего бизнеса, но коммунальщики прижмут… Не мытьем, так катаньем.

На сегодня по плану приемка домов к отопительному сезону закончена. Не готовы, по данным «Окжетпеса», 135 многоэтажных домов, в районе тысячи частных домов и порядка 150 юридических объектов.

- Почти те же самые. Кто-то выходит из черного списка, кто-то поступает. Но если сравнивать с прошлыми годами, то общее количество медленно, но верно уменьшается, - говорит Петр Констанц, руководитель отдела наладки ТОО «Окжетпес». - То есть улучшение в подготовке жилого фонда есть. Мы ужесточили требования по приемке тепловых узлов, ужесточили требования и по оплате. Сегодня все должны платить и сдавать тепловые узлы, независимо от того, частный сектор или юрлицо. Все отопительные системы домов к 1 сентября должны быть готовы, чтобы мы вышли на гидравлический режим и запустили свои насосные. Если сейчас идут ремонты, нужно сообщить нам, чтобы мы могли видеть качество проведенного ремонта, чтобы не были уменьшены диаметры труб, не нарушена схема, чтобы ремонт проводился согласно требованиям…

В прошлом году тоже ужесточали требования к приемке тепловых узлов, грозили оставить без отопления и так далее, но порядка 200 объектов так и не сдались.

- В этом году этого не будет. Я сейчас предупреждаю, чтобы не было потом обид в адрес «Окжетпеса», - пусть пишут что хотят, мы будем от услуг отрезать, - говорит Юрий Кусиди. - И пока не сделают – никакого отопления. Начнем с 25 августа. Будем отрезать не только жилые дома, но и магазины, и супермаркеты, всех, кто не сдался... 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях