#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Квартиру в Караганде можно получить без залога и переплат

Квартиру в Караганде можно получить без залога и переплат
eKaraganda

Такие условия уже давно предлагает государственная программа «Доступное жилье-2020», однако, по непонятным причинам, люди по-прежнему выбирают ипотеку, считая, что между этой программой и ипотекой нет никакой разницы.

А разница есть! Руководитель ГУ «Отдел жилищных отношений г. Караганды» Дарын Бейбiтұлы Бұлқайыр еще раз рассказал, насколько эта программа выгодна для молодой семьи.

В первую очередь надо сказать, что в программе «Доступное жилье-2020» могут принимать участие молодые семьи, состоящие в браке не менее двух лет (при условии, что возраст обоих супругов не достиг 29 лет на момент подачи заявления на участие в Программе), а также неполные семьи, в которых детей (ребенка) воспитывает один из родителей, не достигший возраста 29 лет, в том числе разведенные и вдовы.

– Люди путают ипотеку и программу «Доступное жилье-2020», - говорит Дарын Бейбiтұлы. – В отличие от ипотеки, здесь не нужен залог, а первоначальный взнос составляет ежемесячную плату за квартиру на шесть месяцев вперед. Ежемесячно нужно оплачивать около 30 тысяч тенге, при рассрочке примерно на 10 лет это гораздо доступнее, чем условия ипотеки.

Дарын Бейбiтұлы говорит, что первоначальный взнос в шестикратном размере нужен на случай жизненных ситуаций, когда плательщик некоторое время не способен вносить сумму, тогда у него есть своего рода резерв. Если человек не оплатит хотя бы за один месяц при условиях ипотеки, начисляется огромная пеня, которая, как снежный ком, накапливается.

– Эта программа предлагает аренду жилья с последующим выкупом без дополнительных процентов, переплат. Другими словами, можно получить квартиру в рассрочку.

Сейчас в Караганде ведется строительство в микрорайоне «Панель-центр» (263 квартиры), в жилищном комплексе «Шапагат» (70 квартир), на улице Белинского (80 квартир) и в микрорайонах 12, 14, 15 (325 квартир).

– Квартиры предоставляются в новостройках, - говорит Дарын Бейбiтұлы. – Мы ведем огромную разъяснительную работу, но люди почему-то все равно выбирают ипотеку, несмотря на невыгодные условия. Для желающих получить более подробную информацию каждый четверг в акимате города проходят семинары по этой теме.

Сегодня в Караганде в жилье нуждаются около десяти тысяч человек, однако из них лишь около 500 желают участвовать в программе. Но речь идет не о малых деньгах, поэтому может стоит рассмотреть все возможные и более выгодные варианты, прежде чем соглашаться на условия, невыгодные вам?

 

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях