#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области 52 организации подлежат приватизации

В Карагандинской области 52 организации  подлежат приватизации
«Казинформ»

11 августа аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков провел совещание, на котором был рассмотрен ход реализации комплексного плана приватизации, сообщили в пресс-службе акима региона. 

Глава региона напомнил, что Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев в Послании народу «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» поручил Правительству совместно с Фондом «Самрук-Казына» провести анализ всех компаний с государственным участием, определить перечень предприятий, подлежащих передаче в частный сектор.

В текущем году постановлением Правительства Республики Казахстан утвержден комплексный план приватизации на 2014-2016 годы.

О том, какая работа проводится в регионе по реализации этого комплексного плана, доложил руководитель управления государственных активов и закупок Мурат Шигамбаев.

В Карагандинской области приватизации подлежат 52 организации, в том числе 6 организаций областной коммунальной собственности, 37 организаций районной (городской) коммунальной собственности и ТОО «Централизованная производственно-розничная компания «Арқа-Изобилие», которое является дочерней организацией АО «НК «СПК «Сарыарка».

Среди организаций областной коммунальной собственности - Центр управления пассажирским транспортом, региональный центр переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, областной центр формирования здорового образа жизни, редакции областных газет «Индустриальная Караганда» и «Орталық Қазақстан», ТОО «Хозяйственное управление».

Решением межведомственной комиссии по вопросам оптимизации объектов государственного и квазигосударственного сектора в конкурентную среду передаются Карагандинский областной центр обучения языкам, хоккейный клуб «Сарыарка», волейбольный клуб «Караганда», мини-футбольный клуб «Тулпар», футбольный клуб «Шахтер» и Региональный центр ГЧП Карагандинской области.
Кроме того, передаче в доверительное управление с правом последующего выкупа подлежат областной медицинский центр и областной центр травматологии и ортопедии имени профессора Х.Ж.Макажанова.

Постановлением акимата области утвержден график приватизации организаций коммунальной собственности в 2014-2016 годах. Сформирована постоянная комиссия по вопросам приватизации областного коммунального имущества, которую включен представитель Национальной палаты предпринимателей.

В соответствии с графиком в 2014 году будет приватизировано 6 областных и 1 районная организация коммунальной собственности, а 2 организации переданы в доверительное управление.

Объявления о продаже объектов приватизации будут публиковаться в СМИ и на веб-портале реестра государственного имущества, что позволит охватить более широкий круг населения для участия в приватизации.

На совещании также был рассмотрен ход подготовки к легализации имущества, которая, как известно, начнется 1 сентября текущего года.

«Легализация - мера стратегически важная, так как позволит вывести определенную часть капитала из теневого оборота. Поэтому мы должны учесть все ошибки и недочеты, допущенные в ходе легализации имущества 2006-2007 годов», - подчеркнул аким области.

С информацией по этому вопросу выступили и.о. руководителя управления экономики и финансов Ольга Чернявская, руководитель налогового департамента Талгат Мамаев и директор областного филиала Национального банка Дауренбек Мажитов.

По итогам совещания Нурмухамбет Абдибеков дал ряд поручений, касающихся подготовки к приватизации и легализации имущества. 

 

Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях