#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Фонтаны Караганды снова работают

Фонтаны Караганды снова работают
eKaraganda

Проблемы с фонтанами у управления парковым хозяйством Караганды решаются, и - снова продолжаются.

В ведении управления 24 городских фонтана, и вроде бы, вода должна успокаивать, однако хозяйство это более чем беспокойное.
- Такое чувство, что чем больше мы освещаем в СМИ проблему культурного отдыха вблизи фонтанов, тем больше их, проблем, становится, - так сказал нам Жанат Нуржанов, начальник производственно-технического отдела КГКП Управление парками культуры, отдыха и скверами г. Караганды.

Сетовать в теплый сезон есть на что - не обремененные культурным воспитанием горожане постоянно засоряют чаши фонтанов. "Последними каплями" были факты кражи форсунок с фонтанов в сквере по ул. Кривогуза и возле КО "Шалкыма", а также, до этого, хулиганское разведение пены в фонтане возле областного акимата...

- Воду в таких случаях приходится внепланово сливать, чаши чистить и наполнять снова, - продолжил тему Жанат Мажидович. - А это, в первую очередь, миллионные счета от "Караганды Су", ну и плюс затраты на обслуживание насосов, которые из-за экстремальной эксплуатации находятся на грани сгорания механизма.

Этой финальной черты недавно достигли насосные установки двух из четырех фонтанчиков на площади перед Дворцом культуры Горняков. Фонтаны после замены насосов заработали только вчера. Пока, после кражи форсунок, полностью восстановлен фонтан на улице Кривогуза, а фонтан возле Шалкымы еще ремонтируется - поэтому и работает не в полную силу.

В общем, хэппи-энда у истории с порчей городского имущества, конкретно фонтанов, пока не предвидится. А жаль - и эстетики, и бюджетных денег, спущенных на ветер. Вернее, в канализационный слив...

Елена БИКЕРТ. Фото автора

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях