#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Команда юных карагандинских спасателей вернулась с международного слета в Республике Беларусь

Команда юных карагандинских спасателей вернулась с международного слета в Республике Беларусь
fireman.kz

Начальник Департамента по ЧС Карагандинской области полковник Нурмагамбетов Т.К. встретился с юными спасателями, представлявшими Республику Казахстан на международном слете в Беларуси. 

Семь ребят-карагандинцев приняли участие в ХII Международном слете юных спасателей-пожарных, проведенном Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Белорусской молодежной общественной организацией спасателей-пожарных. Слет проводился с 14 по 25 июля 2014 г. на базе Лицея при Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь. В слете приняли участие 12 команд из Казахстана, Польши, Сербии, Армении, Украины, США, Азербайджана, России и многих других стран.

Чтобы достойно представить страну на международном сборе, карагандинские спасатели учили ребят спасать людей на воде, тушить пожар, прививали навыки профессии спасателя.

Ребята соревновались в следующих видах конкурсов и тематических мероприятий: «Визитная карточка», «Пожарная эстафета», «Newspaper», «Оказание первой медицинской помощи», «Спортландия «Вместе к победе», «Прохождение туристической полосы», мастер-классы по подготовке к сводным полевым учениям, сводные полевые учения.

Как оказалось, казахстанская команда была самой юной по возрастным категориям среди участников слета. Но, тем не менее, наши юные спасатели показали хорошие результаты, как на общекомандных этапах, так и в личных зачетах. Так, например, в спортивных состязаниях лучшие индивидуальные баллы набрали Гусев Яша, Уали Улан, Мусаханов Бауржан и Щерба Александр, заняв 1-е и 3-и места. Кроме того, на этапе «Полевые учения» по личным результатам Щерба Александр получил 1 место, Рогов Иван – 2-е место, Мусаханов Бауржан – 3-е место.

Самый лучший общекомандный результат ребята заработали на этапе «Спортландия «Вместе к победе», заняв второе место. В конкурсе «Newspaper» команда подготовила интерактивное мультимедийное представление на тему, заданную незадолго до проведения этого этапа конкурса. Здесь ребята заняли 4 место.

На сложном этапе «Пожарная эстафета» казахстанцы заняли 6 место.

По общим итогам слета команда юных спасателей Казахстана завоевала 5-е место.

Кроме объявленных раннее конкурсов, были организованы также конкурсы «Мистер слета» и «Мисс слета». Капитан казахстанской команды Щерба Александр по итогам конкурса «Мистер слета» был удостоен номинации «Самый романтичный». Ну, а так как в команде не было девочки, в конкурсе «Мисс слета» от лица казахстанцев приняла участие девочка из Беларуси, которая завоевала приз зрительских симпатий.

После приезда из Беларуси во время встречи со спасателями Караганды ребята рассказали о своих впечатлениях от поездки. Им особо понравились исторические места, которые они посетили за время прохождения слета - это Музей Второй мировой войны в Минске, Музей победы в Гомеле, мемориальный комплекс в Могилеве, зоосад, деревня 19-го века.

Также дети наперебой рассказывали о спасательных кораблях, вертолетах и другой технике, на которых им удалось покататься после показательных выступлений беларусских спасателей.

Начальник ДЧС Карагандинской области поблагодарил ребят за успешное участие: «Мы рады, что не ошиблись, отправив именно вашу команду на этот слет. Поздравляю с первым международным опытом, который нужно развивать дальнейшей командной работой».

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях