#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Рассматривают кандидатов на получение грантов акима Карагандинской области молодым предпринимателям из сел

Рассматривают кандидатов на получение грантов акима Карагандинской области молодым предпринимателям из сел
eKaraganda

Уже восьмой год Центр молодежи г. Караганды, управление молодежной политики области и фонд поддержки и развития предпринимательства занимаются отбором кандидатов для ежегодного вручения грантов акима области на развитие и поддержку молодежного предпринимательства на селе. 

Вчера вечером совет собрался, чтобы рассмотреть 44 проекта из сельских регионов. Бюджет грантов в этом году составляет 3 000 000 тенге, а лимит увеличился до 500 тысяч на один проект. С искренней заинтересованностью представила коллегам из совета проекты, презентованные ей в селах, руководитель фонда развития предпринимательства Сайран Сыздыкова.

- В заявке на получение гранта второй пункт – возраст соискателя, - рассказала Сайран Бегалиевна. – И начинающими предпринимателями мы обозначаем не только планирующих открыть свое дело молодых людей до 29 лет, но и получивших патент на ИП не раньше, чем год назад.

С 2005 года гранты акима Карагандинской области получили 130 молодых предпринимателей села на общую сумму 15 млн. тенге 

Одним из приоритетов при отборе претендентов на безвозмездные гранты была необходимость в данной конкретной местности реализации представленного проекта. Плюсом члены совета посчитали и наличие сертификатов обучения по своей деятельности, как минимум, по бесплатной и доступной в районах программе «Бизнес-советник» фонда «Даму». Особый интерес вызвали новые, не заявленные ранее проекты, а также примеры семейного бизнеса.

Так, молодые предприимчивые люди представили свои проекты расширения и модернизации действующего бизнеса и открытия нового. К примеру, предлагалось открыть фотосалон в Аксу-аюлы, птицефабрику в Каркаралинске, семья из Карагайлы планирует расширить домашнее тепличное хозяйство до мини-предприятия с овощным магазином, а мастерица печь торты на заказ из соседнего села созрела до открытия небольшого кондитерского цеха. 

Проектов разных и перспективных немало, прошедшие отбор на получение гранта акима области будут озвучены на церемонии вручения грантов в рамках форума сельской молодежи 8-9 августа. XI областной форум сельской молодежи в этот раз пройдет в Каркаралинске. Традиционный форум уже прошел во всех сельских регионах области. К примеру, в прошлом году он был в п. Атасу Жанааркинского района.

Елена БИКЕРТ. Фото автора 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях