#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сотрудники УИС встретились с участником движения «Невада-Семипалатинск»

Сотрудники УИС встретились  с участником движения «Невада-Семипалатинск»
«Казинформ»

Сотрудники колонии общего режима АК-159/18 (пос. Карабас, Карагандинская область) провели встречу с участником антиядерного движения «Невада-Семипалатинск», почетным послом проекта «Атом», художником Карипбеком Куюковым, сообщил областной департамент УИС.

«Данная встреча приурочена к 25-летию Международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск», которое отмечается в нынешнем году. А началась она с просмотра документального фильма о взрывах не полигоне и губительных для человека и природы последствиях. Затем гость рассказал о своей непростой биографии (К. Куюков родился без рук в 100 км от эпицентра ядерных испытаний). Члены его семьи были очевидцами ядерных испытаний», - пояснил в беседе с корреспондентом Казинформа начальник учреждения АК-159/18 Игорь Бендерский.

С 1989 года К. Куюков принимает активное участие в международном антиядерном движении «Невада-Семипалатинск», которое нашло отклик в разных уголках планеты.

«У Карипбека в памяти остался музей в Хиросиме, где стоит памятник матери и ребенку, у которого с рук сходит кожа. Как известно, 29 августа 1991 года решением Правительства РК Семипалатинский ядерный полигон был закрыт», - резюмировал И. Бендерский.

 

 Галымжан ХАСЕНОВ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях