#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вчерашние публичные слушания по наименованию улиц прошли весьма горячо

Вчерашние публичные слушания по наименованию улиц прошли весьма горячо
eKaraganda

Вчера прошли публичные слушания по наименованию улиц в районе Кунгей. Сразу было подчеркнуто, что улицам буду даны названия, о каком-либо переименовании речи не было.

– Всего поступило 72 заявления от граждан по переименованию и наименованию улиц, - говорит заместитель акима города Ирина Юрьевна Любарская. – Сегодня мы рассмотрим только 12 заявлений, остальные будут рассмотрены позднее.

Всего зарегистрировалось 118 человек. Конечно, это крошечная часть нашего города, однако, информация о публичных слушаниях освещалась практически во всех городских СМИ. Так что пришедшие 118 человек имели полное право представлять волю всех остальных карагандинцев.

Слушания проходили горячо. Выступающих постоянно перебивали, слышались возмущения по тому или иному поводу. Сначала проголосовали за наименование улицы именем Мухамедхана Сейткулова. С этим решением согласились 73 человека. Потом к трибуне вышла женщина, назвавшаяся директором микрорайона Кунгей. Она возмутилась, почему не посчитались с мнением жителей района. А они, между прочим, не очень-то рады всем этим предложениям.

После директора микрорайона трибуной овладел мужчина с фамилией Бондаренко. По мнению собравшихся, он стал говорить совсем не то, и его попросили покинуть трибуну. На что мужчина стал грозно кричать, требовать его выслушать и обвинил собравшихся в том, что они сытая антисоветская публика. После этого в зале появились сотрудники полиции.

Дальнейшие слушания прошли сравнительно спокойно. Большинством голосов было принято решение назвать улицы именами Ахмата Кадырова, Батыра Баяна, Иглика Утепова, Назира Тулепкулова, Фазыла Карибжанова, Карима Мынбаева, Шолпан Джандарбековой и Нила Мазитова.

Заявители, которые хотели назвать улицу именем Муташа Сулейменова, отказались от своего предложения.

– Я хочу, чтобы именем моего отца назвали улицу в центре города, где люди ходят, а не на окраине, - говорит дочь Муташа Сулейменова. - Могли бы его именем назвать проспект Республики, где он жил, или улицу Приканальную. Где честность и справедливость? Все знакомые спрашивают, как это до сих пор не увековечили имя отца!

Теперь протокол со слушаний будет отправлен на рассмотрение в Республиканскую ономастическую комиссию.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях