#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Состоялся первый выпуск пожарных, прошедших подготовку в казарменном положении

Состоялся первый выпуск пожарных,  прошедших подготовку в казарменном положении
fireman.kz
Двигаясь в потоке времени, мы задумываемся о будущем, живем настоящим, учимся у прошлого. Казахская пословица гласит: «Он адам жүрген жерде із қалады, жүз адам жүрген жерде - соқпақ, мың адам жүрген жерде жол қалады» (Десять человек оставляют следы на земле, сотня – протаптывает тропу, а тысяча - дорогу).

Каждый из нас, являясь частицей общества, движется вместе с ним, и нам всем важно идти в одном направлении от прошлого к будущему. В сложном водовороте событий, происходящих в мире, важно не потеряться, приобрести общечеловеческие ценности, не только ради будущего, но и ради настоящего. В своих Посланиях народу Казахстана Президент четко определил программу социально-экономического и общественно-политического развития страны. Каждый из нас в это вносит долю своего труда, но хочется остановиться на роли школ профессиональной подготовки в тех задачах, которые ставит перед обществом наш Президент. 

Президент в своей работе «Идейная консолидация общества – как условие прогресса Казахстана» отметил, что консолидация и мобилизация сообщества людей на решение политических и социально-экономических задач, формирование социального поведения - это цивилизованное воздействие государства на сознание людей. И в подтверждение этих слов мы наблюдаем те сложные политические события, происходящие в мире.

Толерантность, патриотизм, человеколюбие, культура общественного поведения - все эти необходимые качества не даются с рождения, они прививаются в процессе воспитания и обучения. Многообразие и сложность задач формирования нового казахстанского патриотизма повышают роль педагогического мастерства в подготовке и воспитании личного состава МЧС. И вот в этом направлении мы, сотрудники МЧС РК, как государственная структура, должны приложить особые усилия.

Президент раскрыл понятие казахстанского патриотизма:
Главная цель в данном направлении проста и понятна - сохранить и укрепить общественное согласие. Это – непреложное условие нашего существования как государства, как общества, как нации. Фундамент казахстанского патриотизма – это равноправие всех граждан и их общая ответственность за честь Родины.

Корни его лежат в нашей истории, одной из страниц которой является совместная борьба против немецко-фашистких захватчиков, освоение целины, строительство промышленного потенциала, как в период советского исторического развития, так и в период становления независимого Казахстана.

Масштабы послания Президента народу Казахстана впечатляют, затрагивая все сферы нашей жизни: внешнюю политику, материнство и детство, национальную безопасность, экономику, религию, развитие культуры и языков и т.д. Невозможно передать всю гамму грандиозности этого послания, полноту эмоций и чувств в строках этой статьи.

Осознав все это, начинаешь понимать, как важно донести послание Президента до сердца и ума каждого казахстанца, дать ему почувствовать, что он является маленькой частицей огромного мира, который окружает тебя. Понять, что будущее своим детям - стабильное, сильное, мирное, процветающее, мы строим уже сейчас.

«Нет человека, который был бы как остров, сам по себе, каждый человек есть часть материка, часть суши; и если волной снесет в море береговой утес, меньше станет Европа, и также если смоет край мыса и разрушит замок твой и друга твоего; смерть каждого человека умаляет и меня, ибо я един со всем человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе». (Эрнест Хемингуэй — американский писатель, журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года)

Умение воздействовать на личный состав, формировать потребности и убеждения, способности и практические навыки - все это в большей степени в руках командно-преподавательского состава Школ профессиональной подготовки. В ШПП ГУ «СПиАСР» ДЧС Карагандинской области наряду с вопросами профессиональной подготовки уделяется большое внимание вопросам воспитания личного состава. Одно из важных качеств любого преподавателя - это доступно донести информацию до глубины души человека, вызвать в нем эмоции, сопереживание, прозрение и осознание происходящего вокруг. Командно-преподавательский состав выделяет основные элементы послания Президента и делает упор на это при работе со слушателями в доступной манере выступления. Например, в разделе "Казахстанский патриотизм" особое место уделено совместной борьбе народов Советского Союза с фашизмом во второй мировой войне, особенно здесь показательно, что по числу наград из 119 национальностей, принимавших участие в войне, казахи стоят на 7 месте. Согласитесь, нашими дедами можно гордиться! Многие имена подлинных батыров теряются во времени, на смену им приходят имена вымышленных героев, таких как «Рэмбо», «Рокки» и т.д. которых играют Сталлоне, Шварценеггер и многие другие актеры. Мы все, государственные служащие, должны помнить старые слова «никто не забыт, ничто не забыто!».

По разделу экономики послания Президента, актуальным остается вопрос Евразийского экономического союза. Часто слышишь слова: «лучше ездить на мерседесе, чем на жигулях». И здесь надо объяснить личному составу, что когда приобретаешь «мерс», деньги уходят на развитие Германии. Приобретая «жигули», ты даешь возможность организовать свое производство, открыть рабочие места и дать людям работу. Тому подтверждение - автозавод полного цикла, строящийся Россией и Казахстаном с дальнейшей реализацией большей части продукции на территории ЕАЭС, а это и экономическая независимость. Кстати, на вопрос: «Что такое независимость?» никто не смог дать вразумительный ответ. Среди молодежи были такие ответы: «Независимость - это то, что мы в мировом сообществе ни от кого не зависим и поступаем, как хотим». Но М. Каддафи поступал так, как хотел, и результат этого мы все знаем... Пришлось объяснять, что мы независимы не от мирового сообщества, а независимы в мировом сообществе, где к нашему голосу прислушиваются и с ним считаются.

Огромное поле деятельности раскрывается в вопросах воспитания казахстанского патриотизма среди личного состава не только для школ профессиональной подготовки, но и каждого сотрудника МЧС. Большой положительный эффект в вопросах воспитания личного состава дают творческие работы наших философов, просветителей, поэтов. В их произведениях нашли отражение любовь к природе, к родной земле, душевная красота людей, их человеколюбие. Абай Кунанбаев, Юсуп Баласугун, Шокан Уалиханов, Шакарим Худайбердыулы, многие другие... Тщательная стилистическая отделка, точный язык, искренность поэта, его человечность, мудрость ставят произведение Абая Кунанбаева «Қара сөздер» (слова назидания) в ряд гениальных литературных памятников человечества. Достаточно прочитать, чтобы самому оценить его достоинство. Эта книга должна быть настольным пособием каждого сотрудника, принимающего участие в воспитании и подготовке личного состава.

Өсек, өтірік, мақтаншақ,
Еріншек, бекер, мал шашпақ -
Бес дұшпаның, білсеңіз.
Талап, еңбек, терең ой,
Қанағат, рақым, ойлап қой -
Бес асыл іс, көнсеңіз.
Злословье, ложь, хвастовство,
Безделье и мотовство –
Вот пять врагов твоих – знай.
А разум и доброта,
Упорство, скромность и труд –
Вот пять друзей, согласись.

В вопросах профессиональной подготовки в ШПП ГУ «СПиАСР» ДЧС Карагандинской области, руководствуясь нормативной документацией, командно-преподавательский состав ищет новые методы подготовки личного состава, в основе которых лежит оперативное реагирование на проблемные вопросы профессиональной подготовки. Например, перевод пожарных, проходящих курсовую подготовку на казарменное положение. Сохраняя нормативное количество учебных часов, то есть продолжительность подготовки, при казарменном методе больше внимания необходимо уделить вопросам строевой, физической, психологической, пожарно-спасательной и воспитательной подготовки. Конечно, это требует всестороннего подхода к организации и проведению данных учебных занятий. Неизбежно возникнут вопросы социально-бытового и санитарно-гигиенического плана, особое внимание необходимо уделить состоянию служебно-воинской дисциплины и многое другое.

В июле состоялся первый выпуск группы пожарных, прошедших курсовую подготовку в ШПП. Сегодня начаты занятия второй группы. Сейчас рано делать какие-либо заключения, но первые выводы можно сделать. Первое - в целях недопущения нарушений служебно-воинской дисциплины, контроль за внутренним состоянием порядка и дисциплины осуществлялся согласно графику дежурств офицеров управления ГУ «СПиАСР», ЦОУСС и руководящего состава подразделений гарнизона. То есть, в течение суток слушатели были под контролем офицерского состава. Также в обязанности ответственных офицеров входят: подъем личного состава, утренняя зарядка, отбой, самоподготовка.

Второе - учебные занятия проводятся командно-преподавательским составом, имеющим необходимый практический опыт работы, квалификацию (образование) и склонность к педагогической работе, а также на учебные занятия со слушателями по необходимости привлекаются специалисты ДЧС и его подведомственных и оперативно подчиненных учреждений. Третье, с учетом специфики несения службы в пожарной части при ШПП, на должности командиров отделения были приглашены сотрудники, имеющие опыт участия в пожарно-прикладном виде спорта, имеющие спортивные разряды, службу в строевых частях вооруженных сил и т.д., с целью передачи опыта слушателям ШПП. В дальнейшем время покажет оправдались ли наши надежды.

В последние годы во всех школах профессиональной подготовки Республики Казахстан идет укрепление учебно-материальной базы. Это - поступление учебно-тренировочных комплексов, интерактивных тренажеров, интерактивной доски т.д. Мы делаем первые шаги, применяя новое оборудование в учебной практике. C 2013 года в ШПП успешно функционирует интерактивный тренажер «Автолестница пожарная АЛ-50», многофункциональный учебно-тренировочный комплекс средств тушения пожара, НЦПК 40/100-4/400. С учетом приобретения данных тренажеров и анализа работы водительского состава, были введены изменения в программу подготовки водительского состава. Дополнительно включен раздел по работе на интерактивных тренажерах, вождению на автодроме и решению задач по ПДД. С целью формирования психологической устойчивости вновь принятого водительского состава к готовности к действию в сложных и нестандартных условиях были проведены учебные занятия на интерактивных тренажерах с воздействием внешних (звуковых, световых, отвлекающих действий от выполнения поставленного задания) психологически раздражающих факторов.

Невозможно написать обо всем, но хочется закончить словами великого Абая:

Дүние – үлкен көл,
Заман – соққан жел,
Алдындағы толқын – ағалар,
Артқы толқын – iнiлер,
Кезекпенен өлiнер,
Баяғыдай көрiнер.

Мир – безбрежный океан. Время – неутихающий ветер. Поколения подобны волнам, спешащим друг за другом, и на их смене держится вечная жизнь.

 


Р. ГАЛИМЖАНОВ
Начальник ШПП ГУ «СПиАСР»
ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях