#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

По статистике тридцать процентов населения нашей страны страдают запорами

По статистике тридцать процентов населения нашей страны страдают запорами
eKaraganda

Запор – это замедленное, затрудненное или систематически недостаточное опорожнение кишечника. В современном мире эта проблема становится слишком распространенной, а, следовательно, нужно о ней говорить. Многие испытывают неудобства, сталкиваясь с запорами. Лишние стеснения здесь не уместны – запоры могут привести к возникновению весьма серьезных заболеваний.

– Запор – это не заболевание, но тревожный сигнал о том, что в организме произошел сбой, - говорит Дина Мухаметжановна Исетова, заведующая отделением здорового питания Областного центра ЗОЖ. - Возможно, сердечно-сосудистые патологии, заболевания кишечно-желудочного тракта. В первую очередь нужно определить причину.

Специалист говорит, что если опорожнение кишечника происходит лишь два-три раза в неделю, это уже можно называть запором.

– Наиболее часто люди страдают запорами неврогенного характера, - говорит Дина Мухаметжановна. - Нарушение вегетативной функции, которая отвечает за работу внутренних органов. Также запоры возникают при несоблюдении режима питания, при неправильном питании. Недостаточной физической активности, малоподвижного образа жизни. Интенсивный образ жизни, когда нет времени приготовить домашнюю пищу, а проще купить что-то в пунктах общественного питания, также приводит к возникновению запоров.

В первую очередь специалист центра ЗОЖ рекомендует пересмотреть свой рацион и включить в него продукты, которые богаты клетчаткой. Клетчатка способствует продвижению каловых масс, очищает кишечник, предотвращает застой. Продукты, которые содержат клетчатку, – это овощи и фрукты в сыром виде. Нужно употреблять не протертую, мягкую пищу, а ту, которую нужно жевать. Это стимулирует ротовой аппарат и очищает стенки кишечника. Важно употреблять хлеб из цельного зерна, грубого помола, сухофрукты, крупы, кисломолочные продукты, овощи и фрукты. Стоит избегать употребления пюреобразной пищи, крепкого чая, манной и рисовой каши. И важно соблюдать водный режим.

– Если человек столкнулся с этой проблемой, не рекомендуется употреблять какие-либо препараты без консультации врача, - говорит Дина Исетова. - Но если это произошло одномоментно, то можно принять препарат слабительного характера. Часто такие препараты не следует употреблять, потому что организм не сможет самостоятельно работать. Из-за этих препаратов происходит раздражение слизистой оболочки, нарушается полезная микрофлора кишечника.

Специалист говорит, что сегодня люди стараются самостоятельно решить эту проблему. Но надо помнить, что запоры вызывают такие серьезные заболевания, как геморрой, а также онкологические заболевания.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях