#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Уже второй ребенок погиб от электротока в Темиртау

Уже второй ребенок погиб  от электротока в Темиртау
Газета "Зеркало"

В прошлое воскресенье, 13 июля, когда немного утих дождь, шестилетний Влад Дубровский вместе со своей двоюродной сестренкой вышел погулять. Они жили в доме № 53 на проспекте Мира, рядом с которым нет детской площадки. Ребята сами придумывали себе развлечения, они заключались в лазании по местным стройкам и разросшимся деревьям. На одно дерево, растущее рядом с домом, и залез Влад. С него мальчик перебрался на металлическую пристройку, после чего неожиданно затих. Только через несколько минут сестренка догадалась, что что-то не так, и побежала звать взрослых…

Последние несколько лет Влада воспитывала старшая сестра Ирина. Она была официальным опекуном мальчика – их мама умерла, а отца они практически не видят. Ирина пыталась даже лишить его родительских прав. Девушка замужем, у нее есть дочка, и Влада они с мужем воспитывали как родного сына.
- Он пошел гулять вместе с двоюродной сестрой. Дети оказались возле шашлычной, пристроенной к кафе «Военторг», она полностью сделана из металла, - говорит Ирина. - Там к стене примыкает дерево, по нему дети во дворе часто лазят и умудряются перескочить на крышу шашлычной. Сестренка смотрела на то, как Влад тоже залез по дереву на крышу, увидела, что он больше не спускается и лежит там, побежала домой, сказала об этом. Муж сразу вышел и полез на крышу, спустил тело ребенка на землю.

Смерть от электротравмы

Вызвали скорую. В прибывшей бригаде медиков была врач-педиатр Лариса Михалева.
- К приезду скорой мальчик уже находился на земле, - говорит Лариса Михалева. - Неизвестно, сколько времени он пролежал на крыше – когда наши диспетчера получили вызов, он находился еще там. Звонившим диспетчера рекомендовали вызвать пожарных, чтобы они спустили тело мальчика, потому что врач не мог лезть на крышу. С этого момента прошло еще минут 15. До приезда пожарных мальчика спустил на руках парень, как он потом сказал – когда брал тело, его тряхануло, как от удара током. К нашему приезду у ребенка уже были не только клинические, но и биологические признаки смерти – он был без дыхания, без сердцебиения, с расширенными зрачками, посиневшей кожей.
По всем признакам смерть ребенка была мгновенной, не насильственной. Он тем более не упал с крыши или из окна многоэтажки, как некоторые предполагают, - переломов врачи не обнаружили. Основная версия врачей – смерть от электротравмы. Скорая помощь тело мальчика не забрала, полицейские отвезли его сразу в морг на судмедэкспертизу.
После трагедии жители дома стали заявлять, что рядом с шашлычной после дождя их собак, бегающих по лужам, било током – вся пристройка сделана полностью из металла и прекрасно проводит электричество. Ирина вспоминает один эпизод после того, как тело Влада сняли с крыши.
- Перед приездом полицейских мужчина, который предположительно работал в шашлычной, что подтверждают соседи, начал сматывать то ли кабель, то ли провод, который находился на крыше, - говорит Ирина. - К нему вышла женщина из кафе «Военторг», что-то ему приказывала. Мы позже пытались узнать, что это за кабель, но она говорила про какие-то телефонные провода.
По словам Ербола Каирбекова, руководителя Восточного отдела полиции города Темиртау, уже определено, что мальчик погиб от электротравмы – он задел электрический кабель или наступил на мокрую крышу, которая проводит электричество. Кому принадлежит кабель, в полиции не пояснили на том основании, что следствие началось недавно и результаты всех экспертиз не готовы. Владелец кабеля будет отвечать по статье 232 УК РК «Недобросовестное отношение к обязанностям, невыполнение или ненадлежащие выполнение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих обязанностей, вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия».
Ирина и все ее соседи уверенно утверждают, что кабель и шашлычная принадлежат кафе «Военторг». Вокруг нет других объектов, кроме самой многоэтажки. К сожалению, нам не удалось связаться с собственником кафе и узнать его мнение об этом происшествии.


«Следствие в тупике»

Трагедия эта как две капли воды похожа на ЧП, произошедшее 12 июня 2013 года возле злополучной трансформаторной будки в районе дома № 39 на проспекте Комсомольском. До зимы там лежали венки, цветы и мягкие игрушки в память о погибшем здесь семилетнем Эдике Ведмане. Мальчик тоже залез на дерево, растущее рядом с забором нового дома, чтобы посмотреть на мотоцикл, стоящий во дворе. В шаге от ограждения находилась трансформаторная будка. Взявшись руками за стальные прутья забора, мальчик почти сразу погиб от удара электрическим током. Но почему-то через день по полицейским сводкам случай проходил как несчастный. «Мальчик упал и ударился головой об камень», - скажут чуть позже полицейские. Потом они долго ждали заключения судмедэкспертов, которые черным по белому написали: смерть наступила в результате электротравмы. Потом проводили доследственную проверку, и только через месяц после гибели наконец-то было возбуждено уголовное дело. Но драгоценное время было потеряно. В годовщину гибели Эдика его родственники снова обивали пороги правоохранительных органов.
- Мы месяц назад ходили к следователю, дело они не закрыли, - говорит без надежды Анастасия Кимасова, бабушка погибшего мальчика. - Но и констатируют, что не удалось установить причину гибели Эдика - от трансформаторной будки или от проводки соседнего дома, соответственно, не удалось установить ответственное лицо. Разводят руками, следствие в тупике. Но мы так не считаем и намерены добиваться, чтобы оно продолжалось, будем ходить в прокуратуру, наймем адвоката. Надо что-то делать, мы так намучились за этот год. И в результате – ничего…

Поминая этот случай, жители дома № 53 на проспекте Мира теперь тоже опасаются, как бы кабель на шашлычной не стал волшебным образом бесхозным или не появилась бы версия, что мальчика убило, к примеру, молнией…
Влад Дубровский был похоронен в четверг. Редакция газеты «Зеркало» выражает глубокие соболезнования родным и близким малыша.

Павел ПОПОВКИН
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях