#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

68 литров крови сдали карагандинцы за месяц акции в честь Дня донора

68 литров крови сдали карагандинцы за месяц акции в честь Дня донора
eKaraganda

Традиционная акция в честь Всемирного дня донора завершена в Областном Центре крови. За месяц, по информации заведующей донорским отделением центра Оксаны Чернышевой, в донорстве приняли участие 170 человек.

- В основном на приглашение о добровольной донации откликнулись коллективы нашего города, - рассказала Оксана Григорьена. - Массовость и активность проявили службы ДЧС - противопожарная, ВГСЧ, ВАСК Омир, студенты КВШ, сотрудники АО "Казахтелеком", "Караганды Су", автопарков №№1, 2 и 3, педагогические коллективы учреждений образования.

Медики областного центра крови благодарят всех, кто с чистым сердцем проявил благодушие, ведь в этом году в республике акция прошла под девизом "Безопасная кровь для жизни матерей". Не лишним будет напомнить, что донорская сдача крови безопасна и даже полезна для совершеннолетнего здорового человека. Кроме того, все доноры регулярно проходят обследование на инфекции, проверяют свой ВИЧ-статус.

Желающим сдать кровь необходимо подготовиться - иметь прописку в Караганде и принести с собой удостоверение личности, военнослужащим нужно захватить военный билет.
Накануне исключить жирную, острую пищу, алкоголь, утром слегка позавтракать. НЕ ДОПУСКАЮТСЯ к сдаче донорского материала инвалиды и люди с весом менее 55 кг; люди, имеющие любой инфекционный статус. Дополнительно соответствие состояния здоровья на момент сдачи проверит врач-терапевт Центра крови. За один раз у донора берут от 350 до 450 мл крови, в зависимости от массы тела. Повторять процедуру не рекомендуется раньше чем через 1-2 месяца.

Елена БИКЕРТ

Приходилось выступать в роли донора крови?
  • Да(1039)
  • Нет(1040)
  • Рассылка: 






Предложить новость
Мы в соцсетях