#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

На стадионе «Шахтер» прошел финальный матч турнира «Соса-соla Былғары Доп»

На стадионе «Шахтер» прошел финальный матч турнира «Соса-соla Былғары Доп»
eKaraganda

Самый массовый и популярный детско-юношеский турнир по футболу «Соса-соla Былғары Доп» прошел в Караганде с 10 по 18 июля в возрастной категории 2001-2002 года рождения.

В финальной стадии приняли участие 16 команд со всех регионов нашей республики. Команды поделены на 4 группы по 4 команды в каждой. Лучшие команды в своей группе проходят в плей-офф, по результатам которого будут выявлены победители турнира.

– Игры прошли на высоком организационном уровне, - говорит Сеильда Икрамович Байшаков, вице-президент футбольной Федерации Казахстана. - Хотелось бы поблагодарить наших партнеров - компанию «Соса-соla», мы совместно с ними уже восемь лет проводим этот турнир.

Отмечают, что те дети, которые участвуют в турнире, – это будущее казахстанского футбола. Участники – школьники, с каждым годом их становится все больше. Всего участвуют 360 000 школьников из 5 500 школ.

Кроме того, результаты турнира были отмечены УЕФА. Эти соревнования признавались как лучший детско-юношеский проект года, для казахстанского футбола – это большое достижение.

В сегодняшнем матче победила команда из Костаная, но настоящей победой может стать для победителей в детско-юношеском турнире поездка в Бразилию, где пройдут тренировки. Турнир «Соса-соla Былғары Доп» помогает начинающим футболистам войти в большой футбол.

– Мы стали замечать, что областные турниры стали посещать футбольные селекционеры, которые отбирают детей в сборную, - говорит Фархат Сеитов, координтор турнира. - Участники нашей старшей возрастной группы, как правило, всегда отбираются в футбольные центры в свои регионы. Это тоже большое достижение.

Но все же, главная цель турнира - не добиться того, чтобы дети попадали в большой футбол, а чтобы они занимались массовым спортом и были вовлечены в ведение активного образа жизни.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях