#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Крестьянским хозяйством «Шанс» в прошлом году было собрано 13 тонн зерновых культур и 22 тонны картофеля

Крестьянским хозяйством «Шанс» в прошлом году было собрано 13 тонн зерновых культур и 22 тонны картофеля
eKaraganda

Рабочая поездка акима Карагандинской области Нурмухамбета Абдибекова продолжилась в поселке Топар.

Глава региона ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по созданию высокотехнологичного тепличного комплекса на базе ТОО «Топарские теплицы».

Удивительно было наблюдать за тем, как в тепличных условиях выращиваются привычные нам продукты. Каждый куст помидора выращивается отдельно, в теплице необычайно светло. Несмотря на то, что на улице дождь, ощущение, что погода солнечная.

После теплицы аким области побывал на ГРЭС-2 ТОО «Kazakhmys Energy», где сейчас ведутся работы по подготовке этого энергетического предприятия к предстоящему отопительному сезону.

Несмотря на непогоду, следующим объектом стало крестьянское хозяйство «Шанс». По сравнению с 2012 годом урожай крестьянского хозяйства увеличился практически вдвое. Если в 2012 году валовой сбор зерновых составил 7449 тонн при урожайности 7,8 центнеров с гектара, то в 2013 году – 13 305 тонн и 13,9 ц/га соответственно. Картофеля в прошлом году было получено 22600 тонн против 12 тысяч тонн в 2012 году, причем урожайность возросла с 200 до 301 центнера с гектара. Кроме того, в хозяйстве имеется поголовье КРК, лошадей и свиней. В настоящее время здесь реализуется инвестиционный проект стоимостью 300 млн. тенге по созданию конефермы на 1 тыс. голов.

По итогам поездки Нурмухамбет Абдибеков отметил, что в Абайском районе в целом наблюдается определенная динамика социально-экономического развития. В то же время аким области указал на недоработки в таких направлениях, как малый и средний бизнес, племенное животноводство, исполнение расходной и доходной части бюджета, сдерживание роста цен на продукты питания, и дал ряд конкретных поручений акиму района.

 

Алиса ВОЙТАШЕНКО

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях