#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Как карагандинцам обезопасить себя от покупки зараженного мяса?

Как карагандинцам обезопасить себя от покупки зараженного мяса?
Газета Авитрек

Заражённые палочкой Коха коровы обитали в фермерском хозяйстве «Ата», которое расположено на зимовке Майбурнак возле села Юбилейное в Абайском районе. Больных бурёнок выявили ветеринары при проведении обследования крупного рогатого скота. В настоящее время половина больных животных уже забита, а мясо отправлено на переработку.

Сейчас на сайте акима Абайского района размещен Проект постановления «Об установлении ограничительных мероприятий в крестьянском хозяйстве «Ата», находящемся на территории зимовки Майбурнак села Юбилейное». Поводом для этих мер стал выявленный у коров туберкулёз. Список мероприятий довольно обширный: от проведения разъяснительных бесед с жителями и руководителями хозяйств до медицинского обследования владельцев животных и их семей с обязательным флюорографическим исследованием. Кроме того, проводится и комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий в отношении самих бурёнок. 

— Туберкулёз был выявлен при проведении плановых ежегодных противоэпизоотических мероприятий, — пояснил руководитель отдела сельского хозяйства акимата Абайского района Аскар Санаубаров. — Было обнаружено 79 заражённых коров. В настоящее время половина из них уже забита, и мясо сдано. Оставшиеся коровы будут забиты до 18 июля. Приняты все необходимые меры к тому, чтобы локализовать инфекцию. Другие животные в районе не заражены, так как фермерское хозяйство «Ата» находится далеко в степи, и его пастбища изолированы.

Аскар Даукенович заверил, что убой больного крупнорогатого скота проходит по всем санитарным правилам. Животные, отреагировавшие на туберкулин, были изолированы от остального поголовья. Их убой проводится только на убойных пунктах под контролем государственной ветеринарно-санитарной инспекции с соблюдением мер личной профилактики и выполнением требований, обеспечивающих недопущение разноса возбудителя инфекции.

Перерабатываться инфицированное мясо тоже должно с соблюдением строгих санитарных норм и по особой технологии. Это регламентируется специальным постановлением правительства, в котором сказано, что такое мясо запрещено использовать в кулинарных и колбасных цехах.

Мясо забитых коров отвезли в Караганду на мясоперерабатывающее предприятие, которое занимается изготовлением тушёнки. При изготовлении консервов применяются высокие температуры, а при 100 градусах палочка Коха погибает.

О том, всё ли заражённое мясо попало на правильную переработку, мы узнали в Департаменте по защите прав потребителей у руководителя эпидемиологического надзора за туберкулезом Евгении Анатольевны Турашбековой .

— Утилизация зараженного мяса — вопрос ветеринарной службы, — прокомментировала специалист. — По сведениям, предоставленным ветеринарной службой, забито 48 голов крупного рогатого скота, и мясо отправлено на вторичную переработку. Одиннадцать контактных лиц обследовано, заболеваний у них не выявлено, все люди взяты на диспансерный учет районным фтизиатром Абайского района.

— Как карагандинцам обезопасить себя от покупки зараженного мяса? Есть ли вероятность приобрести такую продукцию на рынках города?
— На рынках у нас имеется ветеринарный надзор, прием мяса ведется со справками от ветеринаров на каждую тушу, поэтому на рынках в торговой сети имеется кордон для недопущения попадания зараженного мяса. Не покупайте мясо в местах несанкционированной торговли!

— Евгения Анатольевна, установлен ли уже источник заражения?
— В Республике, к сожалению, не делается типирование возбудителя. Сказать точно, где животные могли заразиться — невозможно. Источника инфекции среди людей в хозяйстве «Ата» не выявлено.

 

Татьяна САВИНЫХ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях