#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

По Караганде идут слухи, что в области наблюдается вспышка менингита

По Караганде идут слухи, что в области наблюдается  вспышка менингита
nasha-yarmarka.kz

По Караганде поползли слухи, что в области наблюдается вспышка менингита, которая косит детей и взрослых. За достоверной информацией мы обратились к инфекционистам: правда ли, что у нас началась эпидемия этого заразного заболевания? 

Ситуацию прокомментировала заместитель главврача областной инфекционной больницы Аида Кожугалиева.

— Спешу успокоить людей: никакой вспышки менингита сейчас нет. Но есть случаи сезонных энтеровирусных инфекций, в том числе и менингит, — сказала она. — За последние три недели с таким диагнозом было госпитализировано двенадцать человек, половина из которых — дети в возрасте от пяти до четырнадцати лет; остальным пациентам от двадцати до тридцати лет.
Групповых случаев попадания в стационар с этим недугом не было.

— Судя по анамнезу попавших к нам людей, в основном болезнь развилась на фоне переохлаждения: у кого-то заражение произошло воздушно-капельным путем, у кого-то водным. Одним словом, сезон: люди, спасаясь от жары, кидаются в другую крайность — подолгу не вылезают из воды, забывая о предосторожности.

— Все заболевшие люди были не привиты? Насколько нам известно, прививка от менингита — обязательная, и ее получают еще в раннем детстве.

— Вакцинируют против гнойного менингита, а мы с вами ведем речь о вирусном менингите — именно с такой формой инфекции поступили к нам заболевшие. Это разновидность многочисленных вирусных инфекций, которые могут принимать форму ОРВИ, ангины, энтеровирусной лихорадки, проявляться в виде сыпи и других форм. Как я уже сказала, все энтеровирусные инфекции носят сезонный характер. Никакого роста по вирусному менингиту у нас в данный момент не наблюдается, и превышения порогового уровня количества заболевших нет.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях