#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Кондуктор, «нажми на тормоза»! Не хами!

Кондуктор, «нажми на тормоза»! Не хами!
Газета Авитрек

Хамство кондукторов уже становится притчей во языцех. Понятно, что тяжёлая, малооплачиваемая работа не подвигнет людей рассыпаться в любезностях, но всё же, следует соблюдать опреaделённую субординацию.

 Можно понять, если кондуктор отвечает хамством на хамство пьяному мужику или скандальной тётке, но если он кричит, не стесняясь в выражениях, на ребёнка или старика, это характеризует не только самого кондуктора, но и общество, в котором он воспитывался. 

Иногда мне кажется, что на работу в автопарки берут людей на конкурсной основе — кто больше бранных слов скажет и сигарет выкурит, одновременно крутя баранку и рассказывая кому-то по телефону, что «козёл выехал не в своё время», тот и принят. Ежедневно слышу какую-нибудь историю про нарушения со стороны водителей или кондукторов. Вот на прошлой неделе коллега принесла два автобусных билета, стоимостью по 30 тенге, которые ей выдали на 45 маршруте (госномер M705CR). Мы даже возмущаться не могли, всё удивлялись, откуда кондуктор их вообще взяла, ведь проезд уже давно по 80 тенге? Старые запасы пошли на реализацию? А в начале месяца мне довелось быть свидетелем очень некрасивой истории в автобусе, следующем по 33 маршруту.

Убелённый сединами аксакал показал кондуктору социальный проездной вместе с пенсионным удостоверением. Кондуктор стала требовать удостоверение личности. Но дедушка заявил, что забыл этот документ. Что тут началось! Кондуктор кричала на весь салон, обзывала дедушку бранными словами, обращалась к нему на «ты». Да, во многом и пенсионер был не прав, ведь он тоже за словом в карман не лез, отвечая кондуктору в её же тоне, но думаю, если бы женщина изначально повела себя корректно и спокойно объясняла бы свою позицию пенсионеру, скандала бы не было. Слава Богу, что до драки не дошло, хотя казалось, что она вот-вот начнётся. Когда я подошла и вмешалась в конфликт, представилась и показала служебное удостоверение, кондуктор убежала в конец салона.

— Да она просто хочет денег! — возмущался пенсионер Клунбет Шавалиевич Ищанов. — Пенсионное удостоверение выдаётся не кому попало, а пенсионерам! Оно выдаётся на основании удостоверения личности! Это такой же государственный документ с государственной печатью! По мне что, не видно, что я пенсионер? Я на 30 лет выгляжу?

Записав госномер автобуса и фамилию кондуктора, Клунбет Шавалиевич позвонил в ТОО «Автопарк №3». Он разговаривал со старшим диспетчером, который заверил его, что кондуктор будет наказан. Не за то, что предъявил пенсионеру требование показать удостоверение личности, в этом кондуктор был прав, а за грубость.

— Старший диспетчер мне сказал, что у кондуктора с зарплаты удержат 40%, — рассказал пенсионер. — И правильно! Потому что не надо грубить пожилым людям. Она мне даже «тыкала»!

А мы в свою очередь отправили свои вопросы в ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Караганды», откуда нам пояснили, что согласно заключенному Меморандуму между акиматом и перевозчиками, пенсионерам по возрасту, инвалидам I и II групп и лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам ВОВ, представляется льготный проездной билет.

Оплата проезда при предъявлении данного проездного билета составляет 50 тенге.

«Льготы действительны при предьявлении удостоверения личности или нотариально заверенной копии», — отмечено в ответе из ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог». На прямой вопрос — почему пенсионное удостоверение не может считься основанием для льготного проезда, ответа мы не получили. Так же без ответа был оставлен вопрос — куда жаловаться карагандинцам на грубость кондукторов? Не было ничего сказано и о том, понесёт ли кондуктор, нагрубивший пенсионеру, какую-либо ответственность. Чиновники лишь отметили, что руководству ТОО «Автобусный парк №3» направлено уведомление о проведении служебного расследования по данному инциденту, а также проведения с водительским и кондукторским составом дополнительного инструктажа о соблюдении Правил перевозок пассажиров и багажа.

Эта некрасивая история в общественном транспорте произошла ещё в начале месяца. Но, как водится, комментарии к ситуации пришлось ждать долго, отчасти потому, что пресс-секретарь акима города находилась в отпуске, отчасти, потому что ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Караганды» не дал ответ в обозначенные сроки. И тем не менее, если вы не знаете куда жаловаться на грубых кондукторов, звоните нам, записав предварительно их фамилии и госномер автобуса, на котором они работают, а мы попытаемся рассказать о нарушении представителям акимата.

Тел. редакции газеты "Авитрек" — 33-96-26
Татьяна САВИНЫХ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях