#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинской области введено в действие новое помещение Единой дежурно-диспетчерской службы

В Карагандинской области введено в действие новое помещение Единой дежурно-диспетчерской службы
fireman.kz
Департаментом по ЧС Карагандинской области проводится большая работа по повышению уровня защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Один из шагов - создание Единой дежурно-диспетчерской службы, основными задачами которой являются прием и обработка сообщений о предпосылках возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, пожарах, угрозе жизни и причинения вреда здоровью людей и об иных случаях, требующих принятия экстренной помощи с последующей координацией действий по реагированию экстренных служб. 

В текущем году Управление единой дежурно-диспетчерской службы Департамента было передислоцировано в отдельное здание.

Министр по ЧС Республики Казахстан Божко В.К. в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область посетил новое помещение Единой дежурно-диспетчерской службы. Заместитель начальника ДЧС Карагандинской области полковник Катпанов М.К. ознакомил главу МЧС с оснащением и работой службы. Для качественного выполнения всех поставленных задач новое помещение УЕДДС сконструировано и оснащено необходимым оборудованием.

Новое помещение состоит из двух операторских залов, ситуационного зала, комнаты оперативного дежурного, комнаты психологической разгрузки, комнаты отдыха, аппаратной оповещения, комнаты диспетчеров взаимодействующих служб. Имеется плазменный экран, на который выводится сигнал от уличных видеокамер и отображаются электронные карты. На стенах также размещены магнитные карты области и городов с возможностью фиксации на них изменений обстановки.

Карагандинская область является одним из первых основателей номера «112» в Республике Казахстан. Прием сообщений по линиям «112» производится операторами. В среднем за дежурные сутки на телефон «112» от населения поступает около 200 звонков.

Территория Карагандинской области разделена на 4 зоны с привязкой мобильной и стационарной связи к соответствующим диспетчерским пунктам. В качестве помощи операторам 112 применяется информационная система, включающая в себя вопросы, которые нужно задать заявителю, что порекомендовать, какие нужно направить ресурсы, оповестить организации. Если сообщение не входит в компетенцию реагирования МЧС, то оно перенаправляется в соответствующую организацию. В случае необходимости проведения коллективных мер вызывается группа сил и средств. Силы и средства к месту вызова направляются согласно планам реагирования, расписаний и диспозиций выездов и т.п.

Непрерывно ведется мониторинг обстановки (о состоянии теплоэнергоисточников, об изменениях транспортной инфраструктуры, метеорологических опасных явлениях, гидрологической обстановки, пожарной обстановки, в том числе с использованием космического зондирования территории). В случае необходимости оповещения населения и органов управления производится задействование областной системы оповещения, включение электросирен, рассылка SМS-сообщений, перехват семи кабельных операторов, 8 радиокомпаний с общим охватом порядка 200 каналов.

Принципом деятельности ЕДДС является внимательное и ответственное отношение к спасению людей не только при чрезвычайных ситуациях, но и при иных социальных ситуациях, таких как угроза жизни людей при нападении, при травмировании, невозможности самостоятельного перемещения в условиях низких температур и т.д.

Министр по ЧС РК высоко оценил проведенную по созданию ЕДДС работу и предложил внести дополнительные функции по совершенствованию задуманного проекта.

Также Божко В.К. посетил созданный Департаментом по ЧС пресс-центр, оснащенный необходимыми возможностями: представление на телевизоре презентационных материалов, система звукоусиления и микширования, выход в интернет.

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях