#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Виновных в бедствии в Кокпекты обещал в ближайшее время назвать глава МЧС

Виновных в бедствии в Кокпекты обещал в ближайшее время назвать глава МЧС
«Казинформ»

Акт расследования причин ЧС в Кокпекты Карагандинской области, унесшей жизни пятерых человек, будет обнародован в ближайшее время. Об этом заявил министр по ЧС РК Владимир Божко.

«Практически акт подписан, я его уже отправил в Правительство. Объявим в ближайшее время, если вы так желаете», - сказал глава МЧС, отвечая на вопросы журналистов после совещания в Кокпекты.

Он пока воздержался озвучивать виновников ЧС. «Разрешите, я проведу соответствующий пресс-релиз и вас снабжу», - уклонился от ответа В. Божко.

По словам министра, сумма ущерба определена. «Я вам сейчас (на совещании - прим. автора) назвал цифры, которые компенсировали гражданам за собственность и выделены на стройку. Вот считайте: те цифры, которые я объявил, это близко к ущербу. Но я не считаю стоимость плотины», - отметил В. Божко.

Ранее на совещании глава МЧС озвучил, что компенсации за ремонт домов и восстановление потерянного имущества составили 256 млн. тенге.

По сведениям областного управления строительства, на возведение 49 одноэтажных жилых домов из резервного фонда акима области выделено 325 млн. тенге.

Как уже сообщалось, 10 июля министр по ЧС В. Божко посетил село Кокпекты Карагандинской области и на месте ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ.

Напомним, ночью 31 марта в результате прорыва плотины в селе Кокпекты было подтоплено более 300 домов, погибли 5 человек, 12 пострадавших были госпитализированы.

Семьям погибших выплачена материальная помощь в размере 1 млн. тенге.

По заключению экспертов, 49 жилых домов признаны аварийными, 273 квартиры подлежат ремонту. Власти области обещали кокпектинцам построить новые дома к осени.

Постановлением Правительства создана межведомственная комиссия по расследованию причин и обстоятельств ЧС под председательством министра по ЧС Владимира Божко.

В связи с ЧС были возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц, собственника плотины и арендатора водохранилища. По информации прокуратуры области, в настоящее время предъявлены обвинения ряду лиц.

 

 Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях