#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде скверы строят для бизнесменов или для людей?

В Караганде скверы строят для бизнесменов  или для людей?
eKaraganda

Этот сквер по проспекту Строителей был отреставрирован не так давно. Буквально несколько лет назад кроме убогих скамеек и мусора там не было ничего. Но власти города преобразили это место. Действительно, сквер изменился до неузнаваемости. Теперь всё выложено брусчаткой, красиво подстрижены живые изгороди, появились две детские площадки и фонтан. Однако…

Марина Васильевна Шумилина уже не один день обивает пороги в поиске справедливости. Начиная с прошлого года в сквере стали появляться различные объекты развлечения. Сначала там появился один небольшой батут, потом еще один побольше. Теперь меньше трех батутов в сквере не бывает. Появились мини-бассейны, появился дартс, где за точное попадание дают призы, сладкая вата, мороженое, пони (и лично я видела, как животное пасётся на клумбе), а, кроме того, лошадь с повозкой. И надо не забыть упомянуть о машинках для детей и квадрациклах для всех прочих. И заметьте, всё это сосредоточено в маленьком сквере.

– Мне никто не может ответить на вопрос – для чего нужен сквер, - возмущена Марина Васильевна, - для отдыха людей или для зарабатывания денег? Я уже не знаю, куда обратиться, чтобы убрали этот бардак. Почему батуты не стоят по пр. Н. Абдирова, на центральных улицах города?! Почему мы должны спотыкаться об это всё, что появилось в нашем сквере?

Вечер перестал быть томным. В сквере постоянно шум и гам, толкотня, ездят квадрациклы, угрожая сбить с ног. Кроме того, с ребенком спокойно не погуляешь. Каждый день просьбы дать денег на развлечения. Не каждый родитель может позволить себе баловать дитя ежедневно.

Тем временем, вместе с Мариной Васильевной мы попытались найти тех, кто может дать пояснение, почему такое возможно. И не нашли. В Налоговом департаменте по Карагандинской области нам пояснили, что в связи с объявленным мораторием на проверку малого и среднего бизнеса, проверить наличие лицензий у владельцев этих объектов не представляется возможным. Ох уж этот мораторий! В полиции сказали, что это не в их компетенции. В Управлении парками культуры и отдыха и скверами сказали, что у всех есть лицензия.

– После таких разъяснений я могу сделать лишь один вывод, - говорит Марина Васильевна. – Получается, что все мы, каждый из нас, может поставить в сквере батут и зарабатывать деньги. И никто во всем огромном городе не будет способен заставить меня его убрать!

И в этом есть своя правда.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

Должен ли сквер включать в себя подобные объекты развлечения?
  • да(1060)
  • нет(1110)
  • Рассылка: 






Предложить новость
Мы в соцсетях