#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Огромную башню - Ушпак предлагает к ЭКСПО построить в Астане житель Караганды

Огромную башню - Ушпак предлагает к ЭКСПО построить в Астане  житель Караганды
«BaigeNews.kz»

Карагандинский ясновидящий-целитель Жакен кажы Рахымбекулы предлагает в Астане к выставке Экспо-2017 построить огромную телебашню, которая станет брендом столицы, передает корреспондент BNews.kz.

Карагандинский ясновидящий-целитель Жакен кажы Рахымбекулы ездит по стране с целью рассказать о своих грандиозных проектах. Его идея заключается в том, чтобы в Астане построить огромную телебашню - Ушпак. Об этом он даже написал и отправил письмо депутату Мажилиса парламента Берику Бекжанову. 

«Нам в Казахстане нужна башня, как, к примеру, во Франции - Эйфелева башня. Наша казахстанская башня должна быть высотой 365 метров, она будет насчитывать 90 этажей. Здесь можно расположить культурные центры. На самом верху башни должен стоять шанырак, и над ним будет возвышаться наш флаг. А внизу монумента должна располагаться юрта и будет изображена карта мира и Республики Казахстан», - делится идеей Ж. Рахымбекулы.

Он отметил, что создать проект телебашни ему помог художник, саму же идею он вынашивал пять лет.

«Проводить выставку ЭКСПО планируют в трех местах. Этот бренд должен остаться символом власти нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. Моя композиция построена на трех «Н». Две из них обозначают Нурсултан Назарбаев. Если посмотреть на макет издалека, то получается буква Н», - поясняет Ж. Рахымбекулы.

Он отметил, что на его письмо уже ответил заместитель начальника архитектуры и строительства г. Астаны Кожамжаров, который его идею оценил и предложил участвовать в конкурсе.

«В связи с письмом, которое вы написали депутату Мажилиса парламента Б. Бекжанову, мы хотим вам сообщить, что на сегодняшнее время руководство архитектуры и строительства г. Астаны ведет переговоры о выделении земельного участка на строительство 350-370 метровой телебашни. После того объявят конкурс, в котором мы просим вас принять участие и поделиться своими идеями», - сообщается в письме.

Жакен кажы очень рад тому, что проект его телебашни не остался без внимания. Он уверен, что проект под названием «Ушпак» найдет признание, а сама башня станет достопримечательностью столицы.

 

Валентина ВАГАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях