#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В МВД разъяснили использование всесезонных шин после 2015 года в Казахстане

В МВД разъяснили использование всесезонных шин  после 2015 года в Казахстане
Tengrinews

Всесезонные шины стали причиной неясностей в техрегламенте ТС, запрещающем использование зимой летних шин, а летом - шипованных. Корреспонденту Tengrinews.kz в Комитете административной полиции МВД республики объяснили, в какое время года можно будет ездить на всесезонных шинах после вступления техрегламента в силу в 2015 году.

Согласно документу трех стран-участниц ТС, в зимний период автомобиль должен быть оборудован шинами, протектор которых предназначен для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии. "Колеса должны иметь маркировку знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри, а также маркировки "М+S", "M & S" и "M S", - рассказали в полиции.

Соответственно, если на всесезонных шинах имеются эти маркировки, то зимой на них ездить можно будет. В противном случае, такая резина будет запрещена. Использовать всесезонные шины в теплое время года запрещаться не будет. Летом запрет распространится только на колеса с шипами.

Между тем эксперты не советуют ездить на всесезонных шинах в жаркий сезон, так как такая резина больше изнашивается при высокой температуре дорожного покрытия и имеет больший тормозной путь. "Всесезонные шины сильно проигрывают по всем параметрам летом - летним, а зимой - зимним. В некоторых странах такую резину называют межсезонной и имеют три комплекта покрышек для одного автомобиля: зимний, межсезонный, летний", - рассказали в одной из компаний, занимающихся продажей колес.

По словам экспертов, техрегламент не должен затронуть интересы производителей и дилеров покрышек в Казахстане. Вторичный рынок колес снизит свои обороты, ведь теперь покупать новую резину будет более выгодно. Запрет, по мнению собеседников, обратит внимание водителей на состояние колес их авто, а это соответственно улучшит ситуацию с безопасностью на дорогах страны.

Напомним, техрегламент ТС "О безопасности колесных транспортных средств", вступающий в силу в 2015 году, запрещает использовать летние покрышки в зимний период и шипованные - летом, а кроме того, вводит ограничение по остаточной глубине протектора покрышек. Так, на летней резине высота протектора должна быть не менее 1,6 миллиметра, а зимней - четыре миллиметра. Понятие "всесезонные шины" - отсутствует в документе.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях