#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде прошел конкурс проектов «StartUp Karaganda» среди молодежи

В Караганде прошел конкурс проектов «StartUp Karaganda» среди молодежи
eKaraganda

Целью конкурса является участие в реализации стратегии «Казахстан – 2050», поддержка предпринимательства, стимулирование молодежи для активного участия в предпринимательской деятельности. Участие принимала молодежь города от 16 до 25 лет.

Подобный конкурс в последнее время приобрел популярность. Предложив молодежи такое мероприятие, организаторы увидели, что гениальных идей немало. Суть конкурса в том, что нужно предложить свою оригинальную идею инновационного изобретения. Такого изобретения, до которого еще никто не додумался. Либо можно предложить усовершенствования к тому, что уже существует. Победитель получает 200 тысяч тенге за первое место, за второе место – 150 тысяч тенге и 100 тысяч тенге за третье место.

В технопарке «Сары-арка», где проходил конкурс, собрались не только талантливые студенты, но и школьники. Мира Кудеринова, ученица десятого класса, предложила свой проект спорткомплекса, с использованием солнечной энергии для его жизнедеятельности. Ернар Макашев, студент КарГТУ, предложил энергосберегающую теплицу. Ернар участвует уже второй раз. В первом конкурсе стал победителем, предложив информационное табло на остановках, где будут показаны маршруты и время их прибытия. В скором будущем это табло, возможно, появится на остановках города.


Финальный этап конкурса проводился в формате презентации бизнес проектов. Конкурсантами были презентованы следующие проекты: «Агротехнический энергокомплекс», «Энергосберегающий дом», «Автоматизированная опытная промышленная установка по очистке и умягчению сточных вод предприятий», «Энергосберегающая теплица», «Китайский ресторан», детское кафе «Bikini Bottom», «Анти-кафе в трамвае» и другие.
По итогам конкурса обладателем І места и сертификата на сумму 200 000 тенге стал магистрант КарГУ имени Е.А. Букетова Тосканбаев Мейіржан Мейрамұлы (проект «ВелоМайкен»). ІІ место и сертификат на сумму 150 000 тенге получил студент Агротехнического колледжа Харин Иван Николаевич (проект «Агротехнический энергокомплекс»). III место конкурса и сертификат на сумму 100000 тенге получили студентки КарГУ имени Е.А. Букетова Раисова Айгерим Аманжоловна и Балтабаева Әсел Бақытбекқызы (проект «Автоматизированная опытная промышленная установка по очистке и умягчению сточных вод предприятий»).
 

 

Алиса ВОЙТАШЕНКО

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях