#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Бауржан Абдишев встретился с жителями села Кокпекты, пострадавшими от наводнения

Бауржан Абдишев встретился с жителями села Кокпекты,  пострадавшими от наводнения

24 апреля аким области Бауржан Абдишев встретился с жителями села Кокпекты, пострадавшими от наводнения.

- О ситуации, которая случилась в селе, знает Глава государства. По его поручению несколько раз проводилось заседание Правительственной комиссии под председательством Министра по ЧС Республики Казахстан, где была рассмотрена текущая ситуация и даны конкретные поручения, - сказал глава региона, открывая встречу.

Он отметил, что вся страна откликнулась на беду кокпектинцев. Населением области, а также из других регионов Казахстана для оказания помощи жителям поселка были перечислены денежные средства в размере однодневной заработной платы. Был создан специальный общественный фонд, на который поступило 245 миллионов 393 тысяч тенге.

Сорок три организации, индивидуальные предприниматели и частные лица оказали гуманитарную помощь в виде одежды, обуви, продуктов питания в объеме 68 тонн.

- В семьях пострадавших имеется 21 студент, обучающийся на платной основе, из них 11 человек не полностью оплатили за обучение текущего года в сумме 760 тысяч тенге. Руководителями учебных заведений принято решение погасить задолженность студентов за счёт средств учебных заведений. Оказана материальная помощь 15 студентам в сумме 560 тыс. тенге, - отметил аким области.

111 человек имеют потребительские кредиты в сумме 99,2 миллиона тенге. В установленном порядке решаются вопросы отсрочки платежей.

В результате подворного обхода выявлено 2687 единиц поврежденного имущества (бытовая техника, мебель и прочее) на сумму 118,8 миллионов тенге. Данная сумма сложилась из расчета рыночной стоимости товаров.

Учитывая оптовый закуп имущества, продавцы предоставят скидку до 25 %. Оставшиеся 5% засчитываются в счет износа бывшего в употреблении имущества. В связи с этим предварительно оценено имущество на сумму в размере 80,3 миллиона тенге.

Сумма нанесённого ущерба субъектам малого бизнеса составляет 3,8 миллиона тенге, из них к настоящему времени возмещено в натуральном выражении 880 тысяч тенге, оказана материальная помощь в денежном выражении в сумме 600 тыс.тенге.
Поврежденное торговое оборудование предварительно на 290 тыс.тенге будет возмещено за счет средств фонда.

Стоимость ремонтных работ объектов предпринимательства составила 2 млн. 773 тыс.тенге, которые также будут возмещены за счет средств общественного фонда.

Жителям села полностью возмещён потерянный мелкий рогатый скот, возмещено поголовье свиней в количестве 50 голов. Оставшиеся 47 голов будут возмещены в начале мая.

Учитывая желание жителей, поголовье коров будет возмещено в денежном выражении из расчета 200 тысяч тенге за одну голову в срок до 5 мая. Возмещение оставшегося молодняка КРС, лошадей, кроликов и пчел будет производиться в течение мая в натуральном выражении.

Аким области остановился на таких вопросах, как строительство новых домов, ремонт существующих и возмещение ущерба причиненного имуществу.

- В настоящее время завершаются геологические изыскания. В мае получим заключение государственной экспертизы и тут же начнем строительство, - сказал аким области.

В течение 3 месяцев планируется построить 51 дом. Для этого будет привлечена компания «Аспап», которая хорошо себя зарекомендовала и имеет соответствующую лицензию и квалифицированных работников. Распоряжением акима района создан отряд экстренного реагирования для демонтажа аварийных объектов и строительства нового жилья.

Что касается возмещения ущерба, то принято решение выделить для этого средства из резерва. В связи с этим гражданам необходимо заключить с акиматом договора уступки права требования возмещения вреда с лиц или организаций, причинивших ущерб.

Общий объем ремонтных работ составляет более 18 тысяч квадратных метров на общую сумму 164 миллиона 82 тыс. тенге, при стоимости 1 квадратного метра 9,1 тыс. тенге.

В эту сумму входит усиления фундамента несущих стен, частичный ремонт чердачного помещения, демонтаж или монтаж перегородок, полов, оконных блоков и другие работы.

- Нами принято решение возместить жителям 167 домов (254 квартиры), где требуется ремонт, денежными средствами из общественного фонда. Кроме того, будет возмещен ущерб на имущество, также денежными средствами из этого же фонда. Каждая семья получит денежные средства и сама будет решать первостепенные и второстепенные вопросы, - сказал Бауржан Абдишев.
Затем состоялся обмен мнениями, в ходе которого глава области ответил на вопросы жителей села.

 

Пресс-служба акима области

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях