#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Комплексный план включает 88 мероприятий направленных на улучшение Жезказганского региона

Комплексный план включает 88 мероприятий  направленных на улучшение Жезказганского региона

23 апреля под председательством акима области Бауржана Абдишева в городе Жезказгане прошло совещание о ходе реализации Комплексного плана социально-экономического развития городов Жезказган, Сатпаев и Улытауского района на 2012-2020 годы.
Комплексный план, актуализированный по поручению Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева, включает 88 мероприятий, направленных на расширение минерально-сырьевой базы, обеспечение индустриально-инновационного развития, благоустройство коммуникационной и социальной инфраструктуры региона. 

Реализация Комплексного плана даст возможность не только диверсифицировать экономику региона, но и произвести серьезную модернизацию существующих промышленных предприятий.

Помимо мероприятий, предусмотренных Комплексным планом, в рамках государственных и отраслевых программ в текущем году реализуются проекты на общую сумму 3 млрд. 646,3 млн. тенге.

За 2 предыдущих года реализации плана освоены средства в сумме 23,3 млрд. тенге, 5 проектов завершено, еще 26 находятся в стадии реализации. Введены в эксплуатацию тепличное хозяйство в Сатпаеве и швейная фабрика компании «Ютария» в Жезказгане, выполнена реконструкция и капитальный ремонт объектов здравоохранения и образования.

В текущем году за счет бюджетных средств намечено реализовать 16 проектов на 3,9 млрд. тенге. В том числе строительство арендного жилья и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в Жезказгане и Сатпаеве по программе «Доступное жилье-2020», оснащение медицинским оборудованием центральной больницы Жезказгана, реконструкция системы водоотведения в с. Кенгир и другие проекты.

Планируется также переселение 56 семей из южной части поселка Жезказган. Для этих целей в областном бюджете предусмотрено 172 млн. тенге на выкуп 35-квартирного жилого дома. В соответствующие республиканские органы направлена заявка на финансирование строительства 25 двухквартирных индивидуальных жилых домов.

В результате реализации всех мероприятий Комплексного плана к 2020 году будут продлены сроки эксплуатации действующих рудников и открыты новые. Объем промышленной продукции увеличится на 32%, а объем продукции МСБ в общем объеме промышленной продукции - на 9 процентов. Инвестиции в основной капитал возрастут на 27 процентов. Износ сетей водоснабжения снизится с 81% до 20%, теплоснабжения - с 72% до 15%, канализации - с 84% до 30 процентов. Будет создано 9 тысяч временных и 2 тысячи постоянных рабочих мест.

 

Пресс-служба акима области
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях