#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Причиной ЧС в Кокпекты Карагандинской области могли стать нарушения в эксплуатации водохранилища и дамбы

Причиной ЧС в Кокпекты Карагандинской области могли стать нарушения в эксплуатации водохранилища и дамбы
«Казинформ»

 Причиной ЧС в Кокпекты Карагандинской области могли стать нарушения в эксплуатации водохранилища и дамбы, считают руководители организаций, привлеченных к расследованию в рамках государственной комиссии.

«Причиной возникновения ЧС можно считать: во-первых, отсутствие плана мероприятий в организации эксплуатации водохранилища при пиковых паводках; во-вторых, отсутствие постоянного водомерного поста за уровневым режимом воды не позволило своевременно начать опорожнение водохранилища», - сказал генеральный директор ТОО «КарагандаГИИЗ и К» Виктор Попов сегодня на заседании государственной комиссии по расследованию причин и обстоятельств ЧС в Кокпекты. 

Он также отметил отсутствие на дамбе регулирующего устройства. «При бурлящем потоке спуска воды не было. Это говорит о том, что все было закрыто», - пояснил эксперт.

Он полагает, что работы по наращиванию плотины и замене шлюзов производились без какой-либо экспертизы.

«Мы установили, что плотность грунтов нормальная. Физическое состояние грунтов тела дамбы не является причиной прорыва», - добавил В.Попов.

Как информировал генеральный директор РГП «Казводхоз» Ерболат Кусаинов, документация по дамбе утеряна.

«В процессе расследования причин нарушения тела плотины Кокпектинского водохранилища удалось отыскать по нему всего два официальных документа», - отметил он.

По его словам, это найденные в архиве документы еще советских времен. У собственника плотины - агрофирмы «Шанырак» - отсутствует проектная документация и технический паспорт.

Было установлено, что во время ЧС за сутки в водохранилище поступило более 7 млн. куб.м. воды, что в 4 раза превышает объем плотины.

«Установлено, что, кроме Кокпектинской плотины, существует еще 7 ранее действовавших небольших плотин, которые находятся выше. Все они в настоящее время разрушены», - сказал Е.Кусаинов.

Министр по ЧС Владимир Божко сообщил, что государственная комиссия продолжает работу.

«Это еще не последнее заседание. Нам надо все документы обобщить и сделать выводы. Я думаю, еще месяц будем заниматься, потому что предстоит оценить все заключения привлеченных институтов, специалистов, экспертов», - отметил он в интервью журналистам.

 

Валентина Елизарова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях